Пароксизмальная тахикардия чем лечить

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Распространенный остеохондроз
Здравствуйте, меня зовут Татьяна 52 года, У меня внезапно возникающие перебои сердца. Чувство сердцебиения. При очень быстрой ходьбе и при активной физ. Нагрузки отмечается одышка. Болею с февраля 2015 года. Конечно болела и раньше, но по данным ЭКГ был зарегистрирован пароксизмальная тахикардия, купировали приступ кардароном. Было назначено лечение: кардарон 100 мг 1 р в день, прадакса 110мг 2 р в день, престариум А 2,5 мг вечером, роксера10 1 р в день. Кроме всего я делала дыхательную гимнастику по Стрельниковой по утрам и вечером пешая прогулка быстрым.
шагом до 4-5 км. Первое время приступы повторялись через день, два, а затем их не стало и не было 1,5 года. Весной 2018
года они опять участились, но были не такие сильные как первый раз. Результаты мониторирования: проанализировано: 83027 комплексов минимальная частота ЧСС 41 уд. Мин, максимальная частота ЧСС 111 уд. Мин, ночь 41-73уд. Мин. Средняя частота ЧСС 61 уд. Мин. Зарегистрированы нарушение ритма: суправентрикулярные экстрасистолы, единичные, 0,11% редкие 2 куплета-117сокращ.,групповые эпизод неустойчивой суправентрикулярной тахикардии, политопные. Эпизод неустойчивой фибрилляции предсердий из 12 QRS. Атриовентрикулярня блокада 1 степени РQ 0.27"Нарушение фазы реполяризациии в виде тахеозависимой косовосходящей дипрессии, медленно восходящей до 1.4 мм врачи предлагают РЧА стоит ли мне делать? И чем снимать приступы тахикардии. Последний раз кардарон не помог. Выпила его во время приступа, который неснимался часов 400 мг (2 табл) и потеряла сознание. АД понизила диастолическое 137/45мм. Рт. ст. Ч/з день снова приступ и ужасная слабость. Спасибо за внимание. Хотелось бы знать Ваше мнение по поводу лечения и РЧА
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Учитывая гемодинамически значимые пароксизмы, частые и длительные приступы, я бы рекомендовала РЧА.
Татьяна 2018-07-31 12:45
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, спасибо Вам за предыдущий отзыв! Я хотела бы знать чем снимать приступы пароксизмальной тахикардии? Я для себя делаю вывод, что приступы у меня появляются после нервного возбуждения. Они бывают разные т. е ЧСС увеличивается до 110-120 уд. В минуту, но при этом остается синусовый ритм и АД в пределах нормы (но не всегда). Периодичность межу приступами 1,5-2 дня, а потом всё становится хорошо, они проходят на 3-4 месяца., а иногда больше.

Каждый день из антиаритмических препаратов я принимаю пропанорм по 75 мг 3 раза в день, а также прадаксу 110 мг 2 раза в день., престариум А 2,5 мг вечером. Если не делать РЧА, то мне так всю жизнь и принимать эти препараты и в период стабильности? Или можно прадаксу не принимать?
Здравствуйте! При синусовой тахикардии РЧА не поможет. Приступы пароксизмальной тахикардии можно попробовать купировать вагусными пробами, или верапамилом. Или увеличить пропанорм до 150мг 3р/сут.
Да, антиаритмики лечат только симптом, РЧА убирает причину.
Молева Татьяна 2018-08-01 08:37
Спасибо Вам огромное за Ваш ответ!