Аритмия с ВПВ? результаты холтера

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой холтера.
У меня случился приступ мерцательной аритмии с обмороком и удушьем, врачи сказали, что с ВПВ-синдромом (переходящим), сняли в больнице капельницей. Это было впервые.
Сейчас прошла холтер-монитор (пока не пью никакие таблетки), вот результаты:
за время мониторирования регистрируется основной ритм - синусовый с чсс 45-152 в мин. Среднедневная чсс 87 в мин, средненочная - 63.
Выявлены нарушения ритма:
- пароксизмы предсердной тахикардии с чсс 160-182 в мин, суммарная продолжительность эпизодов 17 мин.
пароксизмы синусовой тахикардии с чсс 120-152 в мин. (самый длинный эпизод продолжительностью 40 мин)
- частая наджелудочкая экстрасистолия. Всего 4155 СВЭС за сутки. Эпизоды бигеминии, тригемии, квадригеминии.
-частая полиморфная желудочковая экстрасистолия. 891 за сутки. Эпизоды парной ЖЭС (15).
Нарушение процессов реполяризации миокарда левого желудочка.
Эпизодов депрессии сегмента ST нет.
отмечено укорочение интервала PQ относительно порога = 0.12 сек (всего выявлено 4 эпизода общей продолжительностью 10: 45, все эпизоды днем). Минимальный PQ 0.09 сек. На фоне ЧСС=141 уд/мин.

Кардиолог говорит, что приступ был именно мерцалки, а на холтере ее, вроде, нет.
Диагноз ставят пароксизмальная форма ФП, преходящий синдром ВПВ. Предлагают "РЧА".
Скажите, пожалуйста, как результаты холтера соотносятся с диагнозом? Операций боюсь.
Когда висел монитор, я специально периодически давала себе физическую нагрузку, чтобы спровоцировать сердце на возможные нарушения ритма. Наверное, с этим связан такой частый пульс?
И еще вопрос. У меня полностью забит камнями желчный. Надо удалять. Последнее время очень беспокоит. Гастроэнтеролог говорит, что ЖКБ может давать последствия в виде аритмий. Может ли у меня быть такое?
Заранее спасибо за мнение!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 июня 2019 года

1 ответ

Приступ регистрировался без Холтера же. Вам показана РЧА