Пароксизмальная тахикардия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, экстрасистолией мучаюсь давно, лет 20, свыклась с ней. Далее аритмиия приобрела форму узловой экстрасистолии и пробежек неустойчивой суправентикулярной тахикардии, но эпизоды были кратковременны и я не особо расстраивалась. Полгода назад на холтере зафиксирован первый в моей жизни приступ пароксизмальной суправентикулярной (АВ-узловой, аберантной?) тахикардии, пульс 220, продолжительностью 5 минут. Ритм то синусовый, то эктопический правопредсердный. Сегмент ST в период пароксизма наблюдалась частотнозависимая депрессия ST до 3 мм по первому каналу и до 2 мм по второму и 3 каналам. Ишемической динамики не зарегистрировано. Думала умираю. Врач назначила анаприллин при приступах и эгилок. Также успокоила, что такие приступы могут быть редко, может и вообще он один раз был, потому что я приступ спровоцировала спиртным, а я не пью. В остальное время чувствую себя совершенно здоровым человеком. Эгилок пить не стала.
А анаприллином пришлось воспользоваться уже 3 раза! Первые два раза из-за нервов, тут же выпила таблетку и приступ прошел, прибором зафиксировала пульс 212. Продолжительностью 5 минут. Третий раз спиртное (1 бокал пива), была в хорошем настроении, не нервничала, в метро случился приступ, я выпила таблетку, но он прошел уже не сразу, а минут через 15. Затем длительное время был в районе 100 - 110.
Эхокардиография заключение - Аорта не расширена, Уплотнение стенок аорты, фиброзного кольца и створок аортального клапана. Уплотнение фиброзного кольца и створок митрального клапана. Пролапс митрального клапана 1 ст. Гипертрофии миокарда левого желудочка не выявлено. Размеры камер сердца в пределах нормы. Глобальная систолическая функция ЛЖ не снижена. Нарушения сократимости не выявлено. Диастолическая ф-ция ЛЖ не нарушена. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Добавочная хорда левого желудочка. Митральная регургитация II ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Легочная регургитация 1 ст.
В роду почти все страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, инфаркты, инсульты - в районе 65 лет.
Вопрос - РЧА мне не предлагают, да и я бы не хотела пока таких вмешательств, ведь это ограничения и физические и психологические на всю жизнь, осложнения и проч. 1. Стоит ли постоянно принимать лекарства, если в периодах между п/т чувствую себя хорошо? 2. Оказывает ли п/т разрушающее действие на сердце. 3. Может ли п/т перейти в более опасную форму, от которой умирают, трепетания-фибрилляции? 4. Каков прогноз, забыть о путешествиях, о бокале вина, до какой степени должен быть здоровый образ жизни, чтобы быть уверенной в своем самочувствии?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте!
Попробуйте пересмотреть своё отношение к РЧА, это вмешательство вовсе не означает пожизненные физические или психические ограничения. Говоря по-простому- это как удалить аппендикс, радикальное лечение аритмии.
  1. Если приступы тахикардии редкие (реже 1раза в месяц), препараты в перерывах можно не принимать.
  2. Нет.
  3. Со временем, приступы могуть стать чаще и продолжительнее и способствовать развитию сердечной недостаточности.
  4. Не надо забывать о путешествиях. Если алкоголь провоцирует приступы- то да, придется обойтись без него. Вы либо научитесь жить нормально с приступами и таблеткой в кармане, либо сделаете РЧА.