Пароксизмальная тахикардия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Бронхит, тонзиллит
Здравствуйте! После вирусного плеврита с 17 лет стали мучать приступы пароксизмальной тахикардии. Мне сейчас 21 год, приступы могут быть раз в год, могут быть раз в 3 месяца. Бывают как на фоне любой физической нагрузки, так и на фоне эмоций. В первые разы проходили сразу же, как только я принимала горизонтальное положение, позднее стали проходить с использованием вагусных проб, теперь даже с использованием вагусных проб проходят не сразу. Обычно всегда вызываю скорую помощь. Симптомы приступа: ощущение "переворота" в сердце, после чего моментально вырастает ритм 250 ударов в минуту, так же резко проходит. Может длиться от нескольких минут до часа. Есть одышка, потемнение в глазах, паника, после приступа появляется обильное мочеиспускание. Каждые полгода проверяюсь на ЭКГ, делаю холтер и узи сердца. По всем результатам сердце в норме, присутствует только синусовая тахикардия и врождённый пролапс митрального клапана. В последнее время часто бывает одышка на фоне любой физической нагрузки, очень мешает жить, боюсь, что начнётся приступ. Начала заниматься спортом (плавание, гимнастика), после этого во время занятий были приступы снова. Боюсь теперь и спортом заниматься. Гормоны - ТТГ пониженный, Т4 в норме, так уже около года. Никаких лекарств врачи не выписывают. Отчего это может быть, если по сердцу никаких отклонений нет? Что делать дальше? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-26 13:50
Здравствуйте. Вам нужно сделать электрофизиологическое исследование и проверить надпочечники.