Приступы сердцебиения

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте уважаемые доктора! Когда мне было примерно 14 лет, играя в футбол я почувствовал, что мое сердце сбилась с ритма и началось быстро стучать. Через минут 10 сердцебиение прекратилось и перешло в прежний нормальный ритм. После такого первого случая, это сердцебиение мучило меня много раз при беге, при резком прыжке или резком повороте, бывало даже и в состоянии покоя. Иногда эти приступы сопровождались головокружением, онемением рук, учащенным мочеиспусканием. Мне сейчас 26 лет и за все это время я научился купировать эти приступы путем резкого приседания. Сердце сразу начинало биться нормально. Сейчас этих состояний намного меньше. Примерно раз в год. Хотелось бы узнать 1) опасно ли это состояние? Я занимаюсь спортом давно. 2) можно ли мне заниматься спортом?
Я ходил на консультацию к кардиологу и он мне сказал что у меня наджелудочковая тахикардия и что она не опасна. ЭКГ в норме, суточный мониторинг в норме, узи сердца в норме. Но я во время такого приступа не делал экг.
Так же у меня невроз и часто бывают экстрасистолы, но я стараюсь на них внимания не обращать уже.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

2 ответа

Здравствуйте! Согласна с вашим кардиологом.
  1. Это не опасно.
  2. Да, можно. Если приступы частые (чаще 1-2 раз в неделю), нужно рассмотреть вопрос о хирургическом лечении аритмии- РЧА.
Олег 2019-02-15 05:36
Спасибо!