Пароксизмальная тахикардия АВ?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, могли бы пожалуйста прокоментиррвать мой холтер.
Стали беспокоить ЭС, несколько подряд, решила сделать холтер. Нашли ПТ.
1) Опасна ли моя аритмия? (Я ни есть, ни спать теперь не могу)
2) Какой вид желудочковая или предсредная?
3) Может ли помочь прием Беталок зок 25, грандаксина?
4) Врач на очном приеме сказал, что если бы приступ был дольше, Я бы потеряла сознание. Но один раз было дольше, Я чувствую только ЭС.
5) Нужно ли РЧА?
6) можно ли хоть немного успокоиться?
7) Может ли это быть от состояния нервной системы.
Я лет восемь назад делала холтер, тогда тоже перебои мучали нашли 36 ЭС. Потом все прошло лет на 8, и теперь опять. Я очень мнительный и нервный человек.
Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

23 ответа

Ольга 2021-02-23 09:54
Вроде бы у меня виден зубец Р, а он предсердный, значит это не желуд. Тахикардия? Или я ошибаюсь.
Здравствуйте!
  1. Данный вид аритмии может быть опасен.
  2. Больше похоже на желудочковую, но точнее можно сказать после дообследования- нужно делать ЧПЭС.
  3. Да, беталок эффективен при любых видах аритмии, даже пока мы не уточнили диагноз.
  4. В некоторых случаях пароксизмалтная тахикардия (и предсердная, и желудочковая) могут протекать бессимптомно, или ощущаться кратковременным дискомфортом в груди, или головокружениеим, или серией толчков в груди.
  5. Нужно сначала пройти ЧПЭС и консультацию кардиолога/аритмолога в кардиоцентре. А потом решать вопрос об РЧА.
  6. Можно. В настоящее время аритмия успешно лечится, главное довериться врачу и следовать рекомендациям.
  7. Маловероятно, что только лишь нервная система виновата, но она безусловно сыграла свою роль и стрессы могут быть провоцирующим фактором.
Ольга 2021-02-23 11:22
Почему Вы считаете, что желудочковая?
Я могу сильно не переживать, ведь Я принмаю лекарства беталок зок, а органического поражения сердца нет, делала УЗИ.
Могла ли Я с этим жить и просто не знать. Поможет ли РЧА?
Ольга 2021-02-23 11:24
Ольга 2021-02-23 11:29
Почему не АВ узловая. Объясните пожалуйста, ведь доктор который делал заключение не просто так написал. В чем сомнения возникают?
Потому что АВ-узловая это как правило тахикардия с узкими комплексами QRS, и с более высокой частотой. Я очень надеюсь, что я ошибаюсь, АВУРТ считается более доброкачественной. Повторюсь, уточнить диагноз можно за один день после проведения чреспищеводного исследования сердца.
Если тахикардия АВ-узловая, РЧА поможет раз и навсегда от неё избавиться.
Ольга 2021-02-23 11:42
А разве не верно, что Сам аппарат, если видит широкие комплексы - то обозначает их как желудочковые, но на самом деле, обязательно перепроверяет врач, который расшифровывает монитор, и в этой расшифровке указано четко, что это пароксизм из АВ узла, не из желудочков.
А ЖТ РЧА не уберет?
Уважаемая Ольга, мы сейчас спорим зря. Холтер расшифровывает врач функциональной диагностики, который, конечно, более тонко разбирается в деталях. Я практикующий врач-кардиолог, и как правило работаю уже с результатами исследования. По виду распечатка с холтера очень напоминает желудочковую тахикардию, но я буду рада, если я ошибаюсь в данном случае. При ЖТ не делают РЧА, но есть другие методы лечения. Чреспищеводное эфи даст намного больше информации, и перед РЧА при АВ-тахикардии всё равно выполняется.
Ольга 2021-02-23 11:44
Не бывает АВУРТ с широкими комплексами?
Бывают при аберрантном проведении, но намного реже.
Ольга 2021-02-23 11:56
А у меня на аббетртное проведение не похоже?
Ольга 2021-02-23 11:51
При ЖТ не делают РЧА, но есть другие методы лечения
Можно узнать какие, хочу быть готова ко всему.
И пожалуйста скажите, если это ЖТ, то можно ли принимая таблетки прожить всю жизнь? У вас на практике, люди живут с таким нарушениями. Я читала, что некоторые даже рожают. И хорошо, что нет орган. Поражения в этом случае
Ольга 2021-02-23 11:53
Стоит ли совсем вешать нос?
Или при условии лечения не все так плохо, хоть диагноз не приятный.
У некоторых людей ведь очень высокое давление и они не лечат. У меня допустим ЖТ. Что там, что там ведь есть риски.
Да, при условии лечнния в любом случае прогноз благоприятный. Если планируете беременность, лучше конечно решить все вопросы до неё. Беталок, кстати, можно приримать и во время беременности.
При АВУРТ выполняют РЧА, при ЖТ имплантируют кардиовертер-дефибриллятор.
Ольга 2021-02-23 12:10
Даже рожать можно с ЖТ?
Сейчас пью 25 мг утро и вечер. Этого хватит?
Ольга 2021-02-23 12:17
Я честно, очень сильно расстроилась, скажите честно, все совсем плохо? Или есть шанс прожить до старости? Люди с таким живут?
Я прям в трансе
Нужно будет повторить холтер через месяц на фоне приёма беталока, дозировка у вас хорошая.
Уважаемая Ольга, не расстраивайтесь заранее, пожалуйста. Ни одна заочная консультация не заменит осмотра врача, я уверена, что в кардиоцентре вам прояснят ситуацию.
Ольга 2021-02-23 14:41
Я очень переживаю из-за того, что Я пью беталок, ам вдруг его мало? И вдруг это Жт? Девушки реально рожают с ЖТ? И живут с этим?
Боюсь отключится. Или таблетки защищают?
Ольга 2021-02-23 14:49
И скажите пожалуйста что хуже ЖТ или например МА?
Таблетки защищают, беталок отличный выбор в данном случае, дозирлвка у вас хорошая для начала. ЖТ хуже, чем МА. Повторите холтер через пару недель на фоне терапии, будет понятнее. Сейчас нет возможности записаться в кардиоцентр?
Ольга 2021-02-24 04:54
Я просто не пойму, была на очном приеме у 3 кардиологов, почему меня срочно никто не отправил никуда? А сказали попить таблетки, просто вдругтэто на самом деле ЖТ?
И могли бы прокомментировать статью.
Здравствуйте! Я не согласна с автором этой статьи. Да, мнения разных кардиологов могут отличаться.
Я хочу лишь исключить опасные состояния (по моему мнению), а для этого нужно дообследование. Не внутривенные инъекции, а ещё один более точный тест.