Желудочковая экстрасистолия после РЧА

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Миома матки. Гипотиреоз.
Здравствуйте, доктор! 8 августа было сделано ЭндоЭФИ с РЧА по поводу Пароксизмальной АВ-узловой тахикардии. Как только сняли с операционного стола почувствовала экстрасистолию/ЭС/. На что хирург сказал, что за время операции не было ни одной ЭС. Сейчас их чувствую постоянно, больше после приема пищи и горячего. Кардиолог при выписке особого значения им не придал. До операции принимала Этазицин по поводу ЭС. Сейчас принимаю Бисопролол 50 мг, пульс больше 64 ударов не бывает. И Престариум 5 мг. АД125/75. Психотерапевт назначил Фенибут 3 раза в день. Как мне дальше быть с ЭС, ведь она ухудшает качество жизни? Неужели опять РЧА?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Сделайте для начала холтер экг для уточнения вида и количества экстрасистол. До операции они тоже были?
Маргарита 2017-08-22 12:40
Да, были в течение 13 лет. Принимала разные антиаритмики. Но врачи недавно выявили Пароксизмальную АВ-узловую тахикардию и все внимание переключили именно на нее. Поэтому сделали РЧА. Но почему одновременно не убрали источник желудочковых ЭС?
Потому что у этих аритмий разный механизм. ЖЭ можно убрать радиочастотной аблацией, если засечь её во время операции.
Маргарита 2017-08-25 11:22
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна за ответы. Можно еще один вопрос: мне кардиолог, после недавнего РЧА, назначил Предуктал. Стенокардию, ИБС мне сняли, коронарография-все сосуды проходимы на всем протяжении. С какой целью мне назначен тогда этот препарат? Заранее благодарю.
К сожалению, не могу объяснять действия другого врача. Показаний для предуктала у вас нет.