ВПВ при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сейчас срок беременности 17 недель, до беременности был обнаружен синдром впв, который не успела пролечить (была назначена рча) т. к. наступила беременность. При этом из проявлений было лишь учащенное сердцебиение максимум до 120 у/мин (во время беременности до этого максимум 90), при ходьбе по лестнице, быстрой ходьбе, при переживаниях, ни обмараков, ни плохого самочувствия со стороны сердца не замечала. Обратилась с анализами пройденными до беременности и экг в 10 недель к врачам больницы - 2 врача напугали так, что случилась истерика говорили про страшные последствия для меня во время беремнности, теперь боюсь даже чихнуть постоянно прислушиваюсь к сердцу. 1 врач успокоил сказал, что роды путем кесарева сечения в присутствии кардиолога. Не могли бы Вы посмотреть мои анализы (экг, холтер, чп эфи), и более подробно рассказать все ли так плохо в моем случае? Какие проявления могут быть (что бы примерно ориентироваться, на то чего ждать), очень ли велик риска смерти в соем случае? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

9 ответов

Наталья 2016-11-30 11:30
Еще файлы
Наталья 2016-11-30 11:31
Еще
Наталья 2016-11-30 11:32
Еще немного
Здравствуйте! Жаль, что вы не успели сделать рча до беременности- не пугались бы так гинекологи и не пугали бы вас. Синдром впв не является абсолютным показанием к родоразрешению методом кесарева сечения. И вообще, на таком сроке рано еще говорить о родах, этот вопрос решается на сроке 33-34 недели на консилиуме (гинекологи, кардиологи). А сейчас думайте о малыше, при хорошем самочувствии (как вы сами сказали без обмороков и аритмий) вы практически не отличаетесь от других беременных. Я к сожалению, не могу оценить, очень велик риск внезапной смерти или не очень- просто невозможно ответить на этот вопрос. После родов сделаете рча и он вас перестанет волновать.
Наблюдение у кардиолога обязательно, повторный холтер после 30 недель. С ростом малыша и матки может учащаться сердцебиение поэтому следите за питанием, старайтесь не спать на спине, принимать витамины (в т. ч. препараты магния).
Наталья 2016-11-30 14:27
Спасибо Вам Екатерина Алексеевна, скажите а при каком пульсе стоит бить тревогу? У меня самая высокая цифра 120 у/мин. Что можно сказать по чп эфи? Там все очень плохо?
Здесь важна не частота пульса, а наличие/отсутствие аритмии. То есть при синусовом ритме и 150 пульс норма. Пароксизмальная тахикардия отличается внезапным началом и концом и частота, как правило, выше 150 в мин.
По результатам чп эфи подтверждается впв, нельзя сказать что один синдром опаснее другого.
Наталья 2016-11-30 16:09
Екатерина Алексеевна спасибо за развернутый ответ, Вы меня успокоили, все стало более понятно