Пароксизм неустойчивой желудочковой тахикардии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый день, мне 31 год, на холтере обнаружили пароксизм неустойчивой желудочковой тахикардии с чсс100 состоящий из 6 комплексов. Эхо сердца норма, по рекомендации аритмолога проведено мрт сердца с контрастом по результатом которого данных за аритмогенную дисплазии не выявлено. Фв 58%. Врач сказал, что если по мрт норма, то можно прекратить обследования, но меня продолжают беспокоить эти пробежки около одно раза в месяц. По ощущениям это несколько сильных кувырков за грудиной. На данный момент принимаю конкор 2.5. На сколько серьёзно мое состояние? Какие обследования стоит пройти? Файлы холтера и мрт прикрепляю. Заранее блангодарю вас.
Теги: по холтеру пароксизмальная желудочковая тахикардия, холтер заключение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июля 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-18 23:47
Здравствуйте. Не очень похоже на желудочковую тахикардию, больше на мерцательную аритмию с блокадой левой ножки пучка Гиса. Попробуйте пройти тест с чреспищеводной стимуляцией. Также может потребоваться ЭФИ.
Сергей 2018-07-19 09:27
Спасибо Вам за ответ, чрезпищеводную стимуляцию мне делали, спровоцировать приступ не удалось, разгоняли до 220. Правильно ли я Вас понял, что мое состояние серьёзное и необходимо добиваться эфи и рча?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-21 20:25
Если это желудочковая тахикардия, то обязательно добиваться ЭФИ, но в данном случае больше похоже на другой тип аритмии, при котором также можно провести ЭФИ, а по результатам решить вопрос о дальнейшем лечении.