Гридиент КЛА

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста что такое градиент на КЛА 7.1-8.0 . Стенозов и лёгочной гипертензии необноружено. Опасно ли это и требует ли внимания по этому поводу. Есть самотаморфная дисфункция вегетотивной нервной системы. Обострилось после ковид 19. Ощущение что сердце не выдержет и разарвется-как бы глупо это не звучало. Буду благодарен за пояснение по этим вопросом. Узи прикреплю! Зарание спасибо. В дополнение во время узи очень переживал , что что -то будет серьёзное. Думаю по этому была тахикардия.95 ударов
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

16 ответов

Здравствуйте градиент давления этот перепад давления до и после клапана легочной артерии. Повышается он при наличии сужения
Платная консультация
Градиент норма до 9, у вас не повышен, а цифру скорости кровотока в легочной артерии я не увидела, не вошла она в фото
Платная консультация
Григорий 2021-04-03 10:28
Скрость 1,3-1,4 м/с. При сильном стрессе может такое явление быть? Сужение ведь тоже не описано в этом узи.
Норма скорости до 1 м/с, у вас вот немного повышена, сужение не описано, потому что градиент в норме. А при сужении должно быть и то и другое, пока не переживайте можете или переделать узи у другого специалиста сейчас или пройти его просто в динамике через 3 мес
Платная консультация
Григорий 2021-04-03 10:36
Но скорость повышена на всех клапанах. Так как переживал сильно. А какие последствиия могут быть при повышении этого давления? И покажет ли экг какую либо нагрузку, если таковая будет
А с чего вы взяли что скорость на всех клапанах повышена? На аортальном например норма до 1,7 м/с
Платная консультация
Григорий 2021-04-03 10:55
Доктор так сказал, как не странно). Но ключевой вопрос мой при стрессе такое может быть? И не ослабло ли сердце после ковид19
Возможно тогда что это от тахикардии
Платная консультация
Григорий 2021-04-03 11:52
Экг сейчас сделал в норме ли оно. Просто я на работе а мед сестра не расшифровывает.
Другую половину тоже сфотографируйте, по этой половине норма
Платная консультация
Григорий 2021-04-03 23:23
Вот другая половинка
Григорий 2021-05-09 10:32
Здравствуйте, извините но ещё один вопрос есть. В сердце появилась тяжесть и после неё как бы ёкает с ощущением давления в груди. Узи же было в норме. Я вам присылал. Может ли так ощущаться экстросистолия? И как бы от этого избавиться? Пью магний б6 и витамины цинк, силен, д3. витамин А и С
Григорий, да это похоже на экстрасистолы, т к сердце само по обследованиям здорово, то они у вас являются проявлением невроза, вы наверное какие то успокоительные принимаете?
Платная консультация
Григорий 2021-05-09 18:34
Антидипресанты-стимулотон пью. 100мг в день. Пил еще золомакс месяц с ним было проще . Есть ещё клонзепам , но его пить не очень хочится
Тогда проконсультируйтесь с психотерапевтом, возможно нужна коррекция лечения