Помогите разобраться в показателях эхокардиограммы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 стадии, 2 степени, риск 4., Хроническая сердечная недостаточность 1, Бронхиальная астма, Хр. панкреатит.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться на сколько у меня все серьезно!
АОРТА: атеросклероз.
аортальное кольцо - 20.0 мм, на уровне синусов - 30 мм.
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: 3х створчатый. Открытие полное. Фиброз створок.
Макс. Скорость 1.0 м/с; градиент - 4.0 мм. Рт. ст. Регургитация - 1ст.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Открытие полное. Е<А
Категория: Кардиолог

8 ответов

Здравствуйте прикрепите полностью узи
Платная консультация
Ирина 2021-09-25 15:25
Здравствуйте. По эхокардиографии только эти данные из выписки из истории болезни, исследование проведено на аппарате HD 7 Phillips, датчик S4-2. В выписке есть также данные сканирования брахиоцефальных артерий и внутренних органов.
Ирина 2021-09-25 15:30
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться на сколько у меня все серьезно!
АОРТА: атеросклероз.
аортальное кольцо - 20.0 мм, на уровне синусов - 30 мм.
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: 3х створчатый. Открытие полное. Фиброз створок.
Макс. Скорость 1.0 м/с; градиент - 4.0 мм. Рт. ст. Регургитация - 1ст.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Открытие полное. Е<А
Ирина 2021-09-25 15:32
АОРТА: атеросклероз.
аортальное кольцо - 20.0 мм, на уровне синусов - 30 мм.
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: 3х створчатый. Открытие полное. Фиброз створок.
Макс. Скорость 1.0 м/с; градиент - 4.0 мм. Рт. ст. Регургитация - 1ст.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Открытие полное. Е<А < 1.0. Регургитация - 1ст. Фиброз створок. > ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Регургитация - 1ст.
ЛЕГОЧНЫЙ КЛАПАН: без особенностей.
Легочная артерия: на уровне клапана - 25.0 мм.
Макс. Скорость - 0.7 м/с; градиент 2.0 мм. Рт. ст
Наличие септально-аортального контакта(+) и митрально-аортального продолжения (+)
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: размер полости в диастолу - 30.0 мм (м-режим)
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: КДР- 52 мм, КСР - 42 мм; ФВ-0.41, УО-54 мл, ФУ-20%.
Толщина задней стенки в диастолу 11.0 мм.
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: 15.0 мм (м-режим)
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: 44.0*45.0 мм.
МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: 12.0 мм целая, движения правильные, неоднородность миокарда.
МЕЖПРЕДСЕРДНАЯ ПЕРЕГОРОДКА: целая.
ПЕРИКАРД: выпота нет.
НИЖНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА: 20.0 мм, коллабирование снижено.

Заключение: Атеросклероз аорты. Фиброз АК, МК. Регургитация на МК, ТК, АК 1 ст. Признаки кардиосклеротических изменений.
Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. Гипертрофия ЛЖ. Снижение ФВ. Признаки повышения давления в МКК.
Полости не увеличены.
По узи признаки ишемии, гипертонии и атеросклероза, все умеренной степени, препараты регулярно принимаете?
Платная консультация
Ирина 2021-09-27 10:59
Спасибо. Начала регулярно принимать кардиомагнил, телзап, ноопепт, тироксин. Можно ли принимать статины для очищения артерий от бляшек?
Ирина 2021-09-27 11:00
Еще, пожалуйста, посмотрите дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.
1) Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные (до отхождения позвоночных артерий) сегменты подключичных артерий, ОСА на всем протяжении, НСА в проксимальных отрезках, ВСА в экстракараниальных отделах, позвоночные артерии (ПА) (сегменты VI и V2) визуализированы.
Дифференцировка комплекса интима-медиа левой ОСА утрачена, толщина в типичном месте - 1,2 мм, слоистость.
Левая ОСА - 6.2 мм, лоцируется на всем протяжении. Сосуд отходит от дуги аорты. Скорость кровотока - 75 см/с Ход сосуда имеет S-образную деформацию. В области бифуркации без особенностей. ВСА - 5.5 мм. В начальных отделах ВСА скорость кровотока 50 см/с. Ход сосуда извит. Внутренняя ярёмная вена - 11.0 мм.
Правая ОСА - 7.3 мм, лоцируется на всем протяжении. Сосуд отходит от плечеголовного ствола. Скорость кровотока - 60 см/с. Ход сосуда имеет S-образную деформацию. В области бифуркации без особенностей. ВСА - 5.6 мм. В начальных отделах ВСА скорость кровотока 49 см/с. Ход сосуда извит. Внутренняя ямная вена 8.0 мм.
Диаметр левой ПА - 3.1 мм, вхождение в канал поперечных отростков на уровне С6 Ход сосуда извит до входа в канал. Скорость кровотока в типичном месте - 42 см/с.
Диаметр левой ПА - 3.2 мм, вхождения в канал поперечных отростков на уровне С6. Ход сосуда извит до входа в канал. Скорость кровотока в типичном месте - 48 см/с.
2) Получены цветовые картограммы потоков в передних (сегменты А1 и А2), средних (сегменты М1и М2), задних (сегменты Р1 и Р2) мозговых интракраниальных отрезков позвоночных (сегменты V4), основной артерии, вен Розенталя. Периферические индексы без особенностей. Скорость кровотока симметричная. Кровоток в парных артериях основания мозга симметричный, с обычными скоростными характеристиками и уровнем периферического сопротивления.
Заключение: Признаки атеросклероза брахиоцефальных артерий, гипертонической, диабетической ангиопатии.
Да, статины вам необходимо принимать