Стеноз брахиоцефальных сосудов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в запутанной ситуации. Год назад сделала Узи брахиоцефальных сосудов, по результатам обследования: стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий (стеноз правой ОСА 30-35%, правой ВСА30-35%, стеноз левой ОСА 40-45%, левой ВСА 45%). Кардиолог назначил Крестор 15 мг. Через год пошла на повторное Узи в другую клинику, по результатам обследования: поражение визуализированных отделов брахиоцефальных артерий не обнаружено. Пошла на УЗИ в ФГБНУ РНЦХ им Б В Петровского. В результате - узи признаки начальных атеросклеротических изменений ветвей дуги аорты. ОСА справа- локальное утолщение стенки до 1.7 мм, ОСА слева- утолщение стенки до 1.3мм. Пошла за разъяснением в прошлогоднюю клинику. Разъяснили, что на фоне приема препарата за год у меня мой стеноз уменьшился. Подскажите, возможно ли такое чудесное выздоровление? Могли ли статины повлиять на это? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-18 13:37
Здравствуйте. Статины, конечно, чудесный препарат, но они в большей степени стабилизируют бляшки и не дают им расти. Скорее всего истина посередине, так как УЗДГ является субъективным методом исследования. Принимать статины нужно под контролем уровня холестерина.