S-изгиб левой ВСА

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, частоболеющий ребенок (часто все орви перетекают бронхит, долго лечим кашель). Воспитатели жалуются на поведение (избыточная активность, плохо успокаивается, не выполняет просьбы и требования).
Здравствуйте, сделали нашей 5-ти летней дочке УЗДГ сосудов шеи. Посоветовал врач, так как ребенок плохо говорит и плохо поддается обучению правильной речи с логопедом(уже год занимаемся, результат не закрепляется). Плюс излишне активная, вплоть до угрозы собственному жизни и здоровью.
Заключение: 1. Проходимость дистального отдела плечеголовного ствола, проксимальных отделов подключичных артерий, общих, внутренних, наружных сонных артерий не нарушена, подвижность сосудистой стенки обычная, внутри сосудов изменения не выявлены, состояние периваскулярных тканей без особенностей. 2. Гемодинамически незначимая S-образная извитость правой и левой общих сонных артерий. 3. Снижение систолической скорости кровотока в правой и левой общих сонных артериях. 4. Гемодинамически значимый S-образный изгиб левой внутренней сонной артерии. 5. Экстравазальная компрессия правой и левой позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков. 6. Внутренние яремные вены (ВЯВ) - эходопплерографические признаки клапанной недостаточности правой и левой ВЯВ (при проведении пробы Вальсальвы регистрируется рефлюкс).
Как и у кого это лечить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?