Стеноз сонной артерии

Спрашивает: kidev1971@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Мне 44 года, по данным МР ангиограммы отмечается локальная зона снижения кровотока и неравномерного сужения просвета (30%) правой внутренней сонной артерии на уровне С3 сегмента, протяженностью до 0,8 см, с неровными контурами. Заключение:. Вариант развития Виллизиева круга. Умеренный стеноз С3 сегмента ПВА. Повышенная извитость обеих позвоночных артерий. Патологическая извитость правой ВСА. Сделала БЦС. Вот результаты ОСА: справа КИМ 0,6мм V 0,52м/с, слева КИМ 0,6мм V 0.5 м/с ВСА: спава V 0.3 м/с слеваV 0.42 м/с. Кровоток справа снижен, слева достаточный. Просвет в устье сохранен. Позвоночные артерии d справа 3,6 мм v 0,37 м/с. d слева 3,8мм V 0.33 м/с. Кровоток достаточный. Заключение: Локальное утолщение КИМ в просвете БЦС. Снижение кровотока по ВСА справа. Скажите пожалуйста насколько это серьезно. Может ли при таких данных случится инсульт? Как это предотвратить?
Теги: стеноз вса справа
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2016 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-02-18 15:20
Любые аномалии развития сосудов могут вызвать развитие инсульта. Но, если вы будете вести здоровый образ жизни (не употреблять алкоголь, не курить, заниматься физкультурой, питаться полноценно, но без излишка, пить достаточное количество жидкости, соблюдать режим труда и отдыха), то значительно уменьшите риск развития инсульта.