-. -Расшифруйте пожалуйста УЗИ сосудов шеи

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте!
Расшифруйте пожалуйста результат обследования ЦДК БЦС. (экстракраниальный отдел)
ПклА-кровотока справа и слева симметричный антеградный. Цветовое наполнение подключичных вен полное. Кровоток Vps по ОСА справа 38см-сек, слева 35 см-сек, по ВСА справа 38см-сек, слева 30 см-сек, КИМ ОСА справа и слева разрыхлен утолщен до 1,3 мм в дистальных отделах. В бифуркации правой ОСА с переходом на устье ВСА гетерогенная полуконцентрической формы с рыхлыми краями АБ со стенозом до 35%. От устья левой ВСА гетерогенная полуконцентрической формы с кальцинатами АБ со стенозом 30%. Гемодинамически незначимое S- образное извитие правой и левой ВСА дистальнее устья. Диаметр ПА справа 3,0 мм, слева 3,3 мм. Ход правой и левой позвоночной артерии костном канале с S-образным извитием на протяжении. Vps по ПА справа 38 см-сек, слева 23 см-сек. ВЯВ не расширены.
Транскраниальный отдел:
Артерии виллизиева круга визуализированы.
Vps кровотока по СМА справа 54 см-сек, слева 62 см-сек. R1 справа 0,68, слева 0,67
ЛСК по венам Розенталя справа 20 см-сек, слева20 см-сек. ЛСА по прямому синусу 21 см-сек
Кровоток Vps по ОА 28 см-сек, по ПА справа 42 см-сек, слева 25 см-сек.
Нарушение венозного оттока: регистрируется венозный сброс по позвоночным сплетениям, позвоночные сплетения умеренно расширены.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Есть признаки остеохондроза позвоночника и атеросклероза артерий. Необходимо лечение у кардиолога и невролога.