Аневризма сонной артерии

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5.5
Здравствуйте, у дочки обнаружила выпячивание на шее возле горла внизу ближе к ключице, когда громко говорит или кричит.
Выпячивание заметила после двух ангин, врач назначила полиоксидоний для лечения увеличенных лимфоузлов на фоне Цитамегаловируса. Узлы теперь в порядке, а вздувающаяся шишка насторожила и я наставала на тщательном УЗИ, подозревая новообразование
На УЗИ в ближайшей клинике врач написала: несимметричная внутренняя сонная артерия: интима ровная, справа d 9 мм (max до 15 мм), слева d 5 мм.
слева V 15 см /с, справа до 24 см/с, турбулентный.
Это аневризма? Что делать? Чем это ей грозит?
У дочки ДМПП 8 мм, готовимся к операции.
Откуда у ребенка может быть аневризма? ПЦР на туберкулёз отрицательный, давление всегда в норме, активная.
.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

6 ответов

Здравствуйте, Ольга! Вам это сказали на словах? Приложили фотографию узи? Имеет смысл проконсультироваться с кардиохирургом по этому вопросу.
Ольга 2016-02-11 13:26
Дочке 5 лет. Речь о внутренней сонной артерии.
Возможно, это врожденная аномалия. Необходима консультация кардиохирурга.
Ольга 2016-02-15 00:23
Добрый день
Небольшая поправка в заключении:
"Общая" сонная артерия - "интима ровная", а про внутреннею сонную артерию: несимметричная.
справа d 9 мм (max до 15 мм), слева d 5 мм.
слева V 15 см /с, справа до 24 см/с, турбулентный.
Надеюсь, такая поправка не исключает врожденную аномалию, без угрозы разрыва.?
Сосудистые детские хирурги редкость даже в Москве, ищем к кому обратиться за квалифицированной консультацией.
Но ваш хороший ответ мог бы сберечь нервы или дал бы толчок к более интенсивному реагированию.
Наиболее вероятно в вашем случае, что аневризма врожденная. На данный момент угрозы разрыва нет. Но всё же единственным лечением аневризм является хирургический метод, если аневризма операбельна. Иногда оперируют не сразу, а наблюдают пациента, тем более если размеры аневризмы не увеличиваются.
Нервы вам необходимо сберечь в любом случае, найти хирурга, чтобы решить вопрос о возможности оперативного лечения. Иногда несложные операции на сердце совмещают с сосудистыми.
Ольга 2016-02-19 10:10
Спасибо за поддержку! Ваша работа очень важна!
Сосудистый хирург из РДКБ поставил Расширение яремной вены!