Признаки аномалии аорты

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте. Делали кт грудной полости, заключение -Признаки аномалии развития дуги и ветвей аорты: аберрантная правая подключичная артерия (а. lusoria). Что это значит? Это опасно? Из-за этого может ребёнок кашлять? Можно ли заниматься спортом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 января 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-12 22:58
Здравствуйте. 1. В норме от дуги аорты отходят 3 сосуда: плечеголовной ствол, который делится на правую общую сонную артерию и правую подключичную артерию, левая общая сонная артерия и левая подключичная. У вашего ребёнка от дуги аорты отходят 4 сосуда: плечеголовной ствол отсутствует, правая общая сонная артерия, левая общая сонная артерия, левая подключичная артерия, правая подключичная артерия. 2. Это не опасно.
3. В литературе описаны случаи кашля у людей с артерией люзория.
4. Спортом заниматься можно.