Симптомы я не чувствую

Спрашивает: Мельникова Надежда Эдуардовна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: У меня нет желчного пузыря с 1996г. -желчекаменная болезнь. Варикоз. Была язва дпк.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Подскажите пожалуйста, что мне делать с моими результатами эхографии, ложиться под нож или можно попробовать медикаментозно полечиться?
Ао- 3,50 см.
ЛП-4,50см.
ЛЖ: КСР 5,30 см. КДР 3,40см ФВ 66%
КСО 48 мм КДО 139 мл УО 91 мл
МЖП-1,00см
ЗСЛЖ -1,00см
ПЖ- 2,40см ПП 4, 90/ 4,20 см
Дилатация левого предсердия.
Зона локальной гипокинезии не выявлены.
Митральный клапан: склеротические изменения в основание ЗСМК. Диастолические функции ЛЖ нарушены по 1типу. Регургитация 0-1ст.
Аортальный клапан: с участками склероза. Макс. Град. Давл.9 мм рт. Ст. Регургитация 0 ст.
Трикуспидальный клапан: Регургитация 0-1ст.
Клапан легочной артерии без особенностей.
Перикард без особенностей.
Заключение:
Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. Склероз аорты. АК.
Цветное дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов.
КИМ 0,09-0,13см
Слева:
Общая сонная артерия -проходима, ход не нарушен.
Внутренняя сонная артерия- проходима, волнообразная деформация V max 80 см/с, RI 0,59
Позвоночная артерия -проходимая, d-0,36см V max 80 см/с, RI 0,66
Подключичная артерия-кровоток магистральный.
Справа: Общая сонная артерия -проходима, ход не нарушен.
Внутренняя сонная артерия- проходима, волнообразная деформация V max 85 см/с, RI 0,58
Позвоночная артерия -проходимая, d-0,38см V max 49 см/с, RI 0,66
Подключичная артерия-кровоток магистральный.
Заключение: Начальные проявления атеросклероза брахиоцефальных артерий.
Гемодинамически не значимые деформации обеих ВСА.
Все результаты от 20.07.2020г.

ЭКГ от 06.04.2020г.
RR 0,75
P 0,06
PQ 0,14
QRS 0,08
QT 0,38
Заключение-
Ритм синусовый регулярный ЧСС 80 в мин.
Горизонтальное положение электрической оси сердца. Умеренные неспецефические изменения миокарда. Возможна гипертрофия левого желудочка. Очагов деструкции нет.
Что вы мне посоветуете?
На данный момент пью таблетки эналаприл 10мл. Давление бывает на психоэмоциональном уровне.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте зачем ложиться под нож? Показаний к операции нет у вас