О чем говорит заключение в протоколе иследования?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2
Здравствуйте, была сделана ЭХОкардиография, хотела бы уточнить на сколько все у меня плохо и о чем говорит мое заключение:
Размеры камер сердца в пределах нормы. ЭХО КГ-уплотнение стенок аорты и клапанного аппарата. Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. Нарушение диастолической функции левого желудочка по 1 типу. Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранна (фракция выброса 64%), Митральная и легочная регургитации небольшие (-1 степени). Трикуспидальная регургитация от небольшой до умеренной (-1 степени). Систолическое давление в легочной артерии, вычисленное как сумма систолического транстрикуспидального градиента давления и давления в правом предсердии, составляет 25 мм рт. Ст (норма до 30 мм рт. Ст). ММ-196г
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-19 05:54
Здравствуйте.
Ничего критичного по Эхокг нет. Отмечается диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа - нарушена фаза расслабления миокарда левого желудочка, что чаще всего является следствием повышенного давления. Необходимо контролировать давление.
Остальные показатели: размеры камер сердца, крупных сосудов, сократительная способность, клапапанный аппарат в норме.

С уважением, Лиана Алексеевна.