Уточнение диагноза сердца

Спрашивает: Рза Кафаров
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Простатит.
Здравствуйте,
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Высылаю Вам при данном письме Эходопплеркардиограмму моего сердца в трёх файлах. Также описание в двух файлах Описание на азербайджанском языке = но написание терминов думаю понятно – только на латинице, которую врачи читают. Можете ли Вы теперь высказать точный диагноз?
Премного благодарен! Рза Кафаров. 22.04.2017
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте, уважаемый Рза Кафаров! Если бы всё заключение было на латыни или английском, проблем бы у меня не возникло. Напишите, пожалуйста, сюда текст заключения эхокардиографии на азербайджанском, я переведу в переводчике.
Рза Кафаров 2017-04-23 14:58
Перевод Эхо от 22.04.2017. Рза Кафаров. Эходопплеркардтография.
Диастолический диаметр. (Норма 3,7-5,6 см). Показатель – величина фактическая 4,8 см. Систолический диаметр. (Норма 2,1-4,0 см). Показатель – величина фактическая 3,2 см. Диастолический объём EVD. (Норма 60-154 мл). Показатель – величина фактическая 112 мл. Систолический объём ESV. (Норма 16-64 мл). Показатель – величина фактическая 39 мл. Ударный объём SV. (Норма 44-90 мл). Показатель – величина фактическая 73 мл. Фракция уменьшения SF. (Норма 24-46 мл) %. Показатель – величина фактическая 35. Фракция выброса ЕF. (Норма 53-77 мл) %. Показатель – величина фактическая 65. Желудочка перегородка IVS. (Норма 0,6-1,1 см). Показатель – величина фактическая 1,3 см. Левого желудочка задняя стенка LVPW. (Норма 0,6-1,1 см). Показатель – вел. Фактическая 1,0 см Правого желудочка диаметр RV. (Норма 1,0-2,8 см). Показатель – величина фактическая 2,4 см Правого желудочка передняя стенка RVAW. (Норма 0,3-0,5 см). Показ – вел. Фактическая 0,5 см Левое ушко LA. (Норма 2,0-3,9 см). Показатель – величина фактическая 3,5 см Правое ушко RА. (Норма 2,0-3,9 см). Показатель – величина фактическая 3,2 см
[Диаметр аорты (Норма 2,0-3,6 см) фиброзное кольцо 2,8 см: 3,4 см – подъёмной части утолщение] [Клапан аорты: фиброз, вегетации 1 степени, 2 степени, 3 степени, кальциноз] [Открытие …. (Норма 1,5-2,5 см). 2,0 см]. [Систолический градиент Рмакс (Норма 2-10 мм рт. Ст. ] [Регургитация нет, опорожнение 1 / 4; 1 / 2; 1 / 3; 2 /3 до этой части ]. [Митральный клапан фиброз, вегетации 1 степени, 2 степени, 3 степени, кальциноз]. [Передней стенки, задней стенки 1 степени, 2 степени, 3 степени пролапс]. [Площадь отверстия Норма 4-6 см2]. [Регургитация слабое, опорожнение 1 / 4; 1 / 3; 1 / 3; 2 /3 до этой части ]. [Диастолический проток норма]. [Диастолический градиент Рмакс (Норма 2-5 мм рт. Ст. ] [Трикуспидальный клапан - норма]. [Регургитация нет, опорожнение 1 / 4; 1 / 3; 1 / 2; 2 /3 до этой части ].
Левого желудочка стенок движение; нормально.
Диаметр лёгочной артерии, РА (Норма 0,9-2,9см). Клапан лёгочной артерии, PV норма. Систолический градиент, Р макс (Норма=2-4 мм. Рт. Ст). Регургитация в сторону правого желудочка – нет. Лёгочной артерии систолическое давление (Норма менее 30 мм. Рт. Ст.). Нижняя свободная (пустая) вена (Норма 1,2-2,3 см) -норма. Раздвижение листов перикарда – нет. Состояние листов перикарда- норма.
Выводы: Склероз стенок аорты. Аортально-митральных клапанов фиброз. Открытие клапанов нормальное. Размеры полостей сердца в пределах нормы. Мезжелудочковой перегородки умеренная гипертрофия. Сегментарное движение стенок нарушения нет. Систолическая функция левого желудочка нормальна. Левого желудочка релаксативно типическое диастолическое дисфункция: левого ушка слабая регургитация.
Врач: Дадашова Антигя.
У вас хорошие результаты узи. На основании всех данных я больше склоняюсь к диагнозу стенокардии. Точный диагноз может установить врач после осмотра. Как вы сейчас себя чувствуете? Конкор принимаете?
Рза Кафаров 2017-04-26 09:18
Уважаемая Екатерина Алексеевна!

В течение четырёх дней я записывал осуществляемые лечебные действия, а также показатели давления и пульса, потому задержался с ответом. Лекарство Конкор Кор 2,5 я стал принимать по пол таблетки вечером, так как именно к вечеру давление больше чем утром, а именно Конкор Кор снижает давление. Высылаю Вам эту таблицу. Чувствую себя лучше, чем до уколов и приёма Конкор. Что делать дальше?
Большое Вам спасибо за Ваше заинтересованное внимание!

Всего доброго, Р. К. 26.04.2017.
Здравствуйте! Всё же конкор нужно принимать в первой половине дня, он так работает наиболее эффективно. Это препарат суточного действия, поэтому утренне давление тоже должно быть нормальным. Конкор не дает ЧСС "разгоняться" во авремя нагрузки, тем самым улучшается кровоток именно при ходьбе и не возникает одышка. В остальном всё правильно. Как закончите уколы мексиприма, нужно пропить его в таблетках.