Нужна ли операция и как срочно?

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите нужна ли операция? И как срочно? Заранее спасибо за ответ.
мне 22 года, живу в Брянске врач направил на обследования в центр Алмазова.
ЭКГ
Миграция поджелудочкового водителя ритма с чсс 88 уд. Умеренная правограмма. Нарушения в/желудочковой проводимости. Выраженные изменения в миокарде нижней стенки ЛЖ.
ЭХО КГ
Аорта. Просвет основания 2.7 см
Левое предсердие. Размер 3.8 см
Левыый желудочек по Тейхольцу
Конечный диастоличческий размер 4.0 см
Конечный систолический размер 2.5 см
Диастолический объем 74 мл
Систолический объем 24 мл
Ударный объем 50мл
Фракция изгнания EF 67%
Фракция укорочения FS 37%
Диасталическая толщина задней стенки 0.8 см
Межжелудочковая перегородка диастолическая толщина 0.8 см
Правый желудочек. Диастолический размер 3.4 см Апикальная 4-х камерная позиция: ширина 3.7 см
Правое предсердие. Апикальная 4-х камерная позиция ширина 4.0 см Длина 5.0 см
Митральный клапан. Противофаза: есть
Аортальный клапан Систолическое расхождения створок клапана 1.6 см
Легочная артерия
Максимальное систолическое давление в легочной артерии 50.0 мм рт ст
Перикард. Перикардиальный выпот не определяется.
Заключения: Умеренно расширены правые камеры сердца. Гипертрофии м-да ЛЖ не выявлено. Пародоксальное движение МЖП вследствии перегрузки ПЖ. Клапана без особенностей Глобальная систолическая функция м-да ЛЖ сохранена. В средней трети МПП визуализирует шунтирующий поток слева направо шириной 1,2см
Доплерэхокардиография
Признаки диастолической дисфункции левого желудочка: нет.
E/A 1.5
Митральная регургитация 1 степени
Трикуспидальная регургитация 2 степени с градиентом давления 40 мм рт ст
Признаки легочной гипертензии: есть Значительная.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Операция необходима, выполняется в плановом порядке (месяц-два).