Разница между систолическим и расчетным давлением ПЖ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите есть ли разница между систолическим и ращетным давлением в ПЖ? дело в том что систолическое давление у меня 27 мм. Рт. ст. А расчётное 43 мм. Рт. ст. И получается одни пишут легочную гипертензию, а другие нет. Давление на клапане легочной артерии 20 мм. Рт. ст.
Теги: давление в пж норма, давление в пж, давление в правом желудочке норма у детей
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Систолическое давление в правом желудочке в норме 28+-5 мм рт. Ст. Видимо, под расчетным имеется расчетное давление в легочной артерии- оно рассчитывается на основании трикуспидальной регургитации по спец. Формуле. Если мнения узистов разошлись, необходимо сделать эхокг в кардиоцентре на аппарате экспертного класса.