Нормальная от ЭхоКГ

Спрашивает: Джафер
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можете сказать нормальная ли у меня ЭхоКГ? У меня просто тахикардия и гипертония. Вот мне мой кардиолог сказал сделать ЭхоКГ я его сделал, а она ушла в отпуск как то так. Решил обратится к вам.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-01 17:47
Здравствуйте. По ЭхоКГ обращает внимание усиление кровотока в лёгочной артерии, что является косвенным признаком лёгочной гипертензии. Однако не указано систолическое давление в лёгочной артерии. Необходимо посмотреть повторно ЭхоКГ, лучше на аппарате экспертного класса, чтобы рассчитать систолическое давление в лёгочной артерии. Если систолическое давление в лёгочной артерии будет в норме, это говорит об отсутствии лёгочной гипертензии, если повышенное - о лёгочной ной гипертензии и нужно будет дальше обследоваться на причину повышения лёгочной гипертензии.
С уважением, Л. А. Порфирьева
Джафер 2020-09-01 21:58
Спасибо вам большое. А я могу попросить у кардиолога как она выйдет с отпуска на повторное обследования?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-02 14:16
Можете. Нужно посмотреть уровень систолического давления в лёгочной артерии.
Будьте здоровы!