Лёгочная гипертензия после ковид

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите разобраться. Беспокоили перебои в сердце и учащенное сердцебиение. Обследовалась.
По ЭХО выявили дисталическое давление в лёгочной артерии 45 мм. Рт. ст.
По холтору: желудочковые экстрасистолы 41, наджелулочковык 1300.

Давление ранее было 110/70. в последнее время 125/88. Ощущается давление.
Назначен Конкор 2,5 мл. С него лучше и по сердцебиение и по давлению.

Доктор предложил продолжать пить Конкор и через пол года повторить эхо.

Вопрос:
1. Я так понимаю этотлегочная гипертензия 1 типа

2. Какие дообледования пройти (проблем с лёгкими на т, не курю. Доктор предполагает осложнения от ковид, перенесенного августе (тогда тромбоциты были 600).

3. Правда ли, что живут с ней 5 лет. Возможно ли уменьшения давления в лёгочной артерии, если найти причину. Вес 92, рост 158
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

7 ответов

Юлия 2020-11-21 16:07
Юлия 2020-11-21 16:09
Описание холтера
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-21 17:40
Здравствуйте.
  1. По Эхокг выявлена легочная гипертензия 1 степени.
  2. Нужно сделать Вентиляционно-перфузионную сцинтиграфию. Если нет возможности сделать по каким-либо причинам - МСКТ-ангиопульмонографию.
  3. Прогноз зависит от этиологии, вызвавшей легочную гипертензию.
    При идиопатической легочной гипертензии - серьёзный, 5-10 лет.
    После установления причины назначают соответствующее лечение - специальные препараты уменьшающие давление в легочной артерии, как правило, в федеральных центрах.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Юлия 2020-11-21 17:42
А на данном этапе можно говорить идиопатическая или вторичная?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-21 17:46
А кароновирусную инфекцию в какой форме перенесли?
Юлия 2020-11-21 17:48
В лёгкой, 37.5, потеря обоняния и два дня кашель.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-21 18:25
Предварительно, данные за идиопатическую.
Но по Эхокг обращает внимание увеличение левого предсердия, диастолическая дисфункция, но пороков сердца нет. Поэтому необходимо дообследование чтобы определиться с причиной легочной гипертензии: первичной или вторичной для подбора правильной терапии.