Одышка после небольшой нагрузки

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ГБ 3 ст, риск 4, ангиопатия сетчатки,
Здравствуйте! В последние 2-3 недели беспокоит сильная одышка после непродолжительной ходьбы, небольшой физической нагрузки, а также в душном помещении. С 12 лет страдаю гипертонией с цифрами АД до 180-185/100. Шесть лет назад перенес ишемический инсульт с формированием левостороннего гемипареза. Причину инсульта не нашли. ЭКГ всегда была в норме(последний раз делали год назад), ЭХО-КГ - ПМК 1 ст (последняя от 2015 года) Сахар, холестерин в норме. Никогда проблем непосредственно с самим сердцем не было. От давления принимаю лозартан-H 50+12,5x1 р, лозартан 50 мгx 1 р; небилет 5 мг в сут, норваск 5 мгx2 р. АД 105-115/55-65 на лекарствах. Рост 180, вес 56. Скажите, с чем это может быть это связано и какие обследования необходимы?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 мая 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Вам делали мрт головного мозга? Узи почек, почечных артерий? Повторите эхокг.
Петр 2018-05-09 23:48
Да, все делали. Причину гипертонии искали, но не нашли. Сказали, что первичная артериальная гипертензия. Эхо - кг я сделаю, а что может быть причиной такого состояния? Пульс в покое на таблетках 50-65 уд/мин.
Нужно исключать легочную гипертензию, тромбоэмболию ветвей легочной артерии, гипертрофическую кардиомиопатию. Сдайте кровь на натриуйретический пептид.
Петр 2018-05-10 09:22
Скажите, пожалуйста, а играет роль в моем случае низкая масса тела (56 кг при росте 180 см)? И еще добавить хотел, что вроде бывает, например после ходьбы, и пульс невысокий (80-90, не больше), а одышка довольно приличная, и надо до 10 минут, чтобы все восстановилось
Обычно одышка возникает наоборот у лиц, склонныx к полноте. Обязательно сделайте УЗИ сердца, думаю это снимет многие вопросы.
Петр 2018-05-10 11:17
У меня как раз столько же времени назад, сколько и одышка, стали появляться мушки перед глазами и головокружение при вставании со стула или с кровати, хотя быстро не встаю. Связана ли одышка с этим, или это разные вещи?
Возможно и связана. Не исключается отрыв xорд митрального клапана. В любом случае, рассуждать и предполагать можно бесконечно. До теx пор, пока не пройдёте обследование.