Сердце, узи

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Анемия железодифицитная, всд.
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста УЗИ сердца, очень беспокоит, что сдла на границе нормы, в интернете написано, что это очень опасно. Вся на нервах теперь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

10 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-01 20:09
Здравствуйте. По УЗИ сердца ничего страшного  нет. Давление в легочной артерии на верхней грнанице нормы, это ещё не легочная гипертензия. Нужно повторить УЗИ сердца в динамике, желательно в кардиоцентре, потому что УЗИ это операторзависимое исследование.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Людмила 2021-03-01 20:15
Просто пол года назад показатель был 25 мм а сейчас 29, значит ли это что он растёт?
И мог ли повлиять на это перенесенный недавно корона вирус? При обследовании была тревога, у меня случаются панические атаки, может это повлияло? Извините, я просто очень мнительная, теперь успокоится не могу, столько уже всего начиталась и что это даже не лечиться.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-01 20:26
А Вы делали УЗИ сердца у одного и того врача? Как перенесли коронавирусную инфекцию?
Людмила 2021-03-01 20:28
Да
Людмила 2021-03-01 20:35
Самочувствие при коронавирусе было плохое, после был кашель, пила антибиотики, сейчас тоже есть кашель с мокро ой но не сильный
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-01 23:10
Тревога, панические атаки не влияют на давление в легочной артерии. Небольшой рост давления может быть связан с перенесённой инфекцией. Вам нужно повторить УЗИ сердца в динамике.
Людмила 2021-03-02 08:35
Спасибо вам за ответ, как вы думаете надо сейчас срочно бежать к кардиологу и когда переделать узи?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-02 12:40
УЗИ переделать через 6 месяцев. Сейчас проверьте ФВД и проконсультируйтесь с пульмонологом.
Людмила 2021-03-02 12:43
Сатурация у меня хорошая, вчера 99
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 13:34
Действительно, сатурация в норме. Все же посоветую проверить функцию внешнего дыхания для исключения рестриктивно-обструкционных изменений органов дыхания.