ЛГ сердца и УЗИ

Спрашивает: Артемий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте уважаемые специалисты. Прошу вас разобраться в моём вопросе. Звучит он следующим образом: несколько дней назад сделал УЗИ сердца (готовлюсь к операции на колени по поводу разрыва менисков) по этой причине решил проверить организм перед анестезией. По УЗИ пугающий меня диагноз (лёгочная гипертензия небольшая 33%) делала молодая девушка) будто только из интернатуры(первый раз вижу узиста который записывает показатели на листок ручкой) делал УЗИ сердца до этого (3 года назад) результаты свежего УЗИ и старого УЗИ приложил. Переболел ковидом 11 месяцев назад (относительно легко, был и кашель и температуры и пропадал запах и обоняние, переболел дома, делал кт, по кт-0) по общему клиническому чуть занижены нейтрофилы, д-димер норма, фибриноген-3,61(где норма до 3,51) гематолог сказала это не о чём (типа всё норм по крови) подскажите пожалуйста может ли быть ошибкой цифры давления в лёгочной, или может это постковид синдром и стоит переделать узи. Запись к кардиологу только через 3 недели, а мозг кипит от информации что с лёгочной гипертензией живут не более 5лет от момента поставки диагноза. Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-30 17:30
Здравствуйте. Давление бываем максимальное и среднее в легочной артерии. Отсюда разные цифры получаются. В вашем случае при норме 32, нашли 33. и то непрямым методом. Нет показаний к тому, чтобы на это как-то реагировать.