Отказ в химии по узи сердца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Хр. калькулезный ходицистит вне обострения, гипертония, узловой зоб
Здравствуйте, 03/12/2021г у мамы обнаружили опухоль малого таза с обтурацией правого мочеточника, уретеропиелокаликоэкрация верхней половины удвоенной правой почки. Все начилось с болей в правом боку и температуры 38,5. Сопутствующие диагнозы ИБС, НРС (фибриляция предсердий). ГБ, 2. ВБВНК. ЖКБ, хр. Калькулезный ходицистит вне обострения, узловой зоб. Обращались к онкологу, но по узи сердца онколог не пропускает на химию и последующую операцию. Будем стараться попасть на очный прием в кардиологу. Подскажите, насколько все критично в узи сердца. Как помочь пациенту, у нас замкнутый круг получается.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-27 17:32
Здравствуйте! Нужна терапия, которая повысит фракцию выброса и снизит легочную гипертензию - это вполне реально осуществить.
Екатерина 2022-01-06 19:03
Добрый вечер. Удалось попасть на прием к кардиологу. Ранее принимала лизиноприл 10 мл утро/вечер по 1т, бисепролол 5мг утром 1т, дигоксин 0,25 по 0,5т утром, амлодипин 10 мг вечер 1т, лозартан 50мг 1т. Давление держалось в районе 120/70, пульс 55-65. Обратились к кардиологу, т к беспокоила аритмия, боль в области лопаток, покалывание в области сердца. Диагноз-ИБС, Агеросклеротический кардиосклероз, расширение входящей дуги, легочная гипертензия, мерцательная аритмия. Были рекомендованы следующие препараты бисепролол 5мг утро 1т, дигоксин 0,25мг утро 0,5т, вальсакор 80мг по 1т утром и вечером, спиронолактон 25мг 1т утром. Возможно ли с помощью выписаных препаратов повысить фракцмю выброса и снизить легочную гипертензию? Принимает назначенные препараты 10 дней, сначала сердце не беспокоило, сейчас снова аритмия, боли иногда и давление стало 150/80, пульс 50-60. головные боли не беспокоят. Возможно назначенные препараты не подходят? Или дозировка маленькая? Подскажите, почему давление стало держаться высокое? Спасибо заранее!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-08 17:19
Этой терапией можно поднять фракцию, но это будет не быстро. Есть схемы более мощные, но дорогие.
Давление высокое, так как не хватает дозы вальсакора, надо как минимум 160 мг 2 р/сутки.
Екатерина 2022-01-08 19:31
Здравствуйте. Спасибо Вам огромное за ответы. Увеличим дозу вальсакора. Не нужно ли вечером добавить амплодипин? А мощная схема не опасна? Извините, за наверное глупый вопрос. Вы не могли бы подсказать нам более действенную схему. Больно смотреть на маму, бьемся во все двери от безысходности. Как говорится здоровье не купишь, но и без денег здоров не будешь. Всех благ Вам.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-09 23:35
Да, конечно могу. Задайте на сайте ещё раз вопрос и укажите, чтобы он был приватным. В таком случае я распишу схему и другие пользователи не увидят её, так как это может нанести им вред!
Схема будет соответствовать последним рекомендациям европейского общества кардиологов.