Опасны ли данные заболевания сердца?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, моя мама сделала узи сердца. Написали в заключении: признаки митральной недостаточности 2степени, . трипескудальной недостаточности 2ст.,диосталическая дивертикуляция 1 типа. Умеренная щелочная гипертензия Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? Потребуется ли операция?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

8 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-14 16:48
Добрый день! Пришлите фото протокола УЗИ сердца для комплексной оценки всех параметров.
Виктория 2020-08-14 16:51
Высылаю фото
Виктория 2020-08-14 16:52
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-14 17:04
На данный момент ситуация не критичная. Операция показана при недостаточности клапанов 3 степени и выраженной декомпенсации. Теперь по порядку:
  1. Недостаточность на клапанах привела к тому, что появилась легочная гипертензия. Это состояние требует лечения мочегонными препаратами.
  2. Также есть диастолическая дисфункция, то есть сердце не может до конца расслабиться. Это также требует дальнейшего обследования и лечения.
  • Скажите, на что жалуется Ваша мама? Почему решили сделать УЗИ сердца?
  • Какая частота пульса?
  • Есть ли отёки?
  • Какие цифры давления?
  • Какие препараты принимает?
  • Если есть свежая ЭКГ, пришлите фото.
Виктория 2020-08-14 17:10
Жалуется на боль в груди. Врач дала направление на узи, так как у неё уже год не проходит кашель с мокротой гнойной. Обследовали у пульмонолога, у фтизиатра, у лора. Там все в порядке. Делала и КТ и рентген. С лёгкими все нормально. Пропивала разные аньибиотики по назначению врача, но ничего не помогает. Боль в груди и кашель с зелёной мокротой.
Давление иногда поднималось до 150, но пропила эналаприл и нормализовалось. Затем бросила, поднимается иногда до 140.
Пульс в среднем 80
Принимает сейчас аскорил. Назначила сама себе для выхождения мокроты.
ЭКГ, к сожалению, нет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-14 17:42
Легочная гипертензия как раз характеризуется появлением кашля. На данный момент необходимы следующее дообследования:
  • посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам, так как если постоянно присоединяется бактериальная инфекция, то надо узнать её разновидность.
  • общий анализ крови
  • липидограмма
  • Доплер сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек в магистральных сосудах.
  • ЭКГ
  • Анализ крови на почечный и печеночный комплекс, электролиты (калий, магний, натрий, хлор), что выяснить причины повышения давления.
  • УЗИ почек
Терапия должна включать следующие препараты:
  1. Диувер 5 мг 1 табл. Утром в течение 3 дней, потом по 1/2 табл. (2,5 мг) в течение 5 дней. В дальнейшем Верошпирон 25 мг 1 табл.
  2. Аспаркам или Панангин по 1 табл. 3 раза/сутки, на время приёма Диувера. При переходе на Верошпирон - отменить ОБЯЗАТЕЛЬНО!
  3. Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Утром. Курс 3 месяца, для метаболической поддержки миокарда.
  4. Вазолонг (Амприлан, Пирамил, Хартил) 2,5 мг 1 табл. Вечером, под контролем цифр АД. Если будет давление меньше 110/70 уменьшить до 1,25 мг, но не отменять, так как препарат уменьшает диастолическую дисфукнцию миокарда.
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • Ограничить употребление соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленная), так как соль задерживает жидкость, что может повысить легочное давление.
  • Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), чтобы оценить эффект терапии.
Виктория 2020-08-14 17:44
Спасибо Вам большое!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-14 18:32
Пожалуйста, здоровья Вашей маме!