0

Необходимость приёма диуретика при отсутствии отёков и выявленной умеренной ЛГ

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите, каким иным калийсберегающим диуретиком можно заменить спиронолактон (верошпирон)?
Проблема в том, что у мамы непереносимость лактозы. По этой причине 23 года принимает только L-тироксин, а Эутирокс категорически не пошёл.
Спиронолактон в дозировке 25 мг в сочетании с Бисопрололом 2,5 мг назначен ей в связи с впервые выявленной на ЭХОкг умеренной лёгочной гипертензией. Характерных для ХСН отёков на ногах к вечеру не наблюдается. Иногда только случаются лёгкие в районе сустава на щиколотке. В биохимии ProBNP= 530.6 пг/мл (норма по CMIA < 526 пг/мл). Беспокоит одышка при нагрузке и на слабость жалуется иногда. АД по жизни пониженное, чуть выше 100/60, очень редко поднимается до 140-150/90 на бисопрололе 1,25 мг с 2006 г. Был тогда назначен с Этацизином из-за обнаруженной наджелудочковой экстрасистолии.
К сожалению, в заключении УЗИ есть про недостаточность МК с регургитацией II-III степени и недостаточность ТК с регургитацией II-III cтепени. (Насколько понимаю, начитавшись интернета, это и есть правожелудочковая недостаточность? В заключении холтеровского мониторирования ни слова о признаках перегрузки правого желудочка и предсердия и кардиолог нам ничего не объяснила). Систолическая функция левого желудочка сохранена (ФВ - 61-65%)

Как обычно бывает, врач не поинтересовалась особенностями пациентки (хотя приём был платным), а мы никогда не сталкивались с мочегонными, чтобы знать, каков у них состав. Читая информацию о препарате в интернете, наткнулась на предостережение для пациентов с непереносимостью лактозы.
Приём диуретиков необходим по умолчанию при таком состоянии сердца, даже несмотря на отсутствие отёков?
Мама очень опасается возврата ночных судорог мышц ног и рук.
Еле-еле справилась с ними на фоне приема Кальция D3.

Заранее очень благодарна за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Лёгочная гипертензия, выживаемость 5 лет? Доктор! Моей маме 63 года, рост 165, вес...
Легочная гипертензия и химиотерапия Ксения Викторовна! Моей маме год назад удалили...
Тетрада Фалло Уважаемый доктор! Хотела бы у вас узнать один момент, так как многие...
Лёгочная гипертензия, недостаточность клапанов В 2019 году было всё в порядке, с 2020...
Опасны ли данные заболевания сердца? Моя мама сделала узи сердца. Написали в заключении:...
Правильная замена лекарства при Гипертонии Подскажите пожалуйста, можно ли заметить...
Ночные подъемы АД, АV блокада Пожалуйста помогите мне. Последние полтора года меня...
Диагностика сердечной недостаточности Моя мама гипетоник уже лет 10 ставят гипетонию...
Дрожь в ногах. Слабость агресия эмоции Здравствуйте у меня начальная стадия лёгочной...
Отказ в химии по узи сердца 03/12/2021г у мамы обнаружили опухоль малого таза с обтурацией...
Помогите скорректировать лечение гипертонии Очень нужна Ваша помощь в корректировке...
Беременность и бисопролол Мне 36 лет. В 2010 году поставили диагноз гипертания 1 ст....
Лёгочная гипертензия небольшая Вот проходила узи сердца, там в списке заболеваний...
Мочегоные препараты от отёков как давать Сколько дней можно принимать мочегонный фуросемид?...
Сильная задышка из-за нехватки кислорода Моему отцу 79 лет и он спортивный вегетарианец...
Отеки ног при приеме бисопролола Екатерина Алексеевна. Пошла обследоваться по поводу...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-02 16:38
Добрый день!
  • Существуют всего 2 калийсбергающих диуретика верошпирон и эплренон - они все со содержанием лактозы.
  • Проблема состоит в том, что на отечественном рынке все таблетированные формы диуретиков содержат лактозу. Единственный вариант - это в/м или в/в инъекции, но это только Лазикс. Это петлевой диуретик, он достаточно мощный, по-этому при низком давлении его надо вводить с осторожностью + дополнительно принимать Панангин или Аспаркам.
  • Вашей маме действительно необходим диуретик, чтобы снизить давление в легочной артерии. Как вариант, можно перейти на полностью без солевую диету, так как соль сильно задерживает жидкость в организме, что соответственно вызывает повышение давления.
1
Катерина 2020-07-02 21:03
Спасибо, Ольга Александровна, за столь оперативный и подробный ответ! Проблема ещё и в том, что мама не желает "садиться" на мочегонное, мотивируя тем, что отёков у неё нет. Очень уж боится повторения ночных судорог. Насколько понимаю, появление отёков - дело времени, если не принимать адекватных мер при правожелудочковой недостаточности, которая всё-таки имеется?
0
Катерина 2020-07-02 21:35
Пожалуйста, что Вы скажете по заключению ХМ от 09.06.2020г.? И не удержалась, чтобы не спросить компетентного мнения по ЭХОкг. И врач УЗИ, и эндокринолог, и кардиолог в один голос сказали, что ничего критического нет. Но мне очень, очень волнительно. Тем более, что в 2016г. другой кардиолог с солидным стажем сказал маме, что со своим сердцем она до 100 лет проживет. Тогда по УЗИ на ТК была регургитация I степени, на МК - II-III ст. А минувшей зимой так резко состояние ухудшилось. При том, что не болела ничем вирусным. Однако есть стойкое убеждение, что в феврале-марте 2019г. мы с ней переболели ковидом. Симптомы и течение идентичны описываемым сегодня с потерей обоняния. Обошлись без мед. Помощи, но три волны накрывало. Неужели, сегодняшнее еакое состояние - это последствие перенесённой инфекции?
0
Катерина 2020-07-02 21:36
0
Катерина 2020-07-02 21:37
0
Катерина 2020-07-02 21:37
0
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-02 22:12
Отвечу по порядку:
  1. Отёки ног характерны при левожелудочковой недостаточности, для правожелудочковой - это застой по малому кругу кровообращения (застой в лёгких, печени, потом асцит и т. д.).
  2. Лечение однозначно необходимо, тем более NT-proBNP повышен, а это один из признаков сердечной недостаточности.
  3. По холтеру многовато экстрасистол (желудочковых и наджелудочковых), а также немного удлинен QTc, но так как Ваша мама принимает биспролол - это допустимая норма.
  4. По ЭХО-КГ левый желудочек функционирует хорошо, а вот с правым - не всё как хотелось бы. Вполне возможно, что вирусная инфекция усилила недостаточность клапана, что и привело к таким результатам.
1
Катерина 2020-07-02 23:21
Спасибо, доктор, за исчерпывающие ответы! Но всё-таки про лечение хочу уточнить. Кроме бисопролола и спиронолактона назначены аспикард и розувастатин 10мг (ЛПНП - 3.39, по PHO
между нормальным и пограничным, общий Х. - 5,3 (норма до 5,2). Из-за лактозы в его составе вряд ли сможет принимать. И предуктал. То есть этого набора достаточно, чтобы держать ситуацию под контролем? Но ранее ни предуктал, ни тиотриазолин не шли маме никак. Стоит ли тратиться на Коэнзим Q10? Насколько он будет полезен в ее состоянии?
1
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-03 08:36
  • Розувастатин пациентам в таком возрасте обычно не назначают, так как риск развития побочных эффектов превышает пользу, тем более цифры липидограммы не критичные.
  • Коэнзим - это препарат с недоказанной эффективностью, сложно спрогнозировать как он подействует.
  • А вот Предуктал я бы оставила, так он один из двух метаболический препаратов, которые имеют большую доказательную базу, на микроциркулярном уровне восстанавливает миокард и входит в рекомендации Европейского кардиологического общества.
  • По поводу экстрасистол - надо или добавить дозу Бисопролола (под контролем QTc), или добавить Этацизин.
  • Подумайте за мочегонное, можно делать разгрузочную терапию лазикс в/м 2-3 раза/неделю + Панангин (это от судорог).
1
Катерина 2020-07-03 12:31
Уважаемая, Ольга Александровна!
Безмерно благодарна Вам за отзывчивость и терпение! Я Вас просто засыпала вопросами. К сожалению, получить квалифицированную консультацию в нашем небольшом городке сложно. Вызов кареты скорой помощи поможет лишь эпизодически. Уже и не планировала больше спрашивать, потому что очень подробно и толково Вы всё разъяснили.
Но сегодня испугалась: при традиционном утреннем измерении АД: 78/58/80 (пульс, аритмия); 83/55/75 (п. ар.); 79/56/79 (п. ар.). Жалоб, кроме слабости не предъявляла. Предобморочного состояния не наблюдалось.
А бывало и пострашнее: 72/45 и пульс 46-47 с аритмией. Тогда предчувствие потери сознания присутствовало. При таких цифрах даже 1,25 мг Бисопролола опасаюсь давать. Кордиамином спасаемся: содержимое ампулы под язык. И Этацизина таблетку. Как только давление стабилизируется, Бисопролол принимает.
Наверное, о ежедневном приёме Спиронолактона речь не идёт в таком случае? Всё-таки решимся его попробовать хотя бы 1-2 раза в неделю, Лазикс наверняка не её препарат, т. к. мама по жизни гипотоник.
Скажите, если АД пониженное, то и давление в ЛА в такие моменты более-менее стабильно и не критично? Или связи нет никакой между этими двумя видами давления?
Может такое мамино состояние (слабость, одышка при подъёме по лестнице) больше из-за недостаточности МК и ТК? Кардиолог именно так и сказала. Но неизвестно, увидела ли она на тот момент в заключении УЗИ слова об умеренной лёгочной гипертензии.
Извините, пожалуйста, за обилие текста. Безумно переживаю, но абсолютно не с кем поделиться и обговорить болезненную для меня проблему.
0
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-03 19:56
Катерина, я понимаю, как это непросто, когда болеет близкий человек. Можете спрашивать у меня все интересующие Вас вопросы.
  • При таком низком давление, конечно, бисопролол лучше пропустить.
  • Попробуйте давать спиронолактон хотя бы несколько раз в неделю.
  • При пониженном АД, я думаю, что в легочной артерии тоже должно снижаться давление.
  • Симптомы вызваны недостаточностью МК и ТК, так как недостаточность ТК как раз и вызывает легочную гипертензию.
1
Катерина 2020-07-04 08:23
Огромное СПАСИБО, Ольга Александровна, за человеческое участие и поддержку! Ваши деликатные и основательные советы придают уверенности:) Очень хочу надеется, что при соблюдении Ваших рекомендаций и характере лёгочной гипертензии (вторичная) даже при непростых остальных условиях мы ещё повоюем:)
0
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-04 08:54
Рада была Вам помочь!
Верю, что всё наладиться.
Здоровья Вашей семье и берегите себя!
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос