Необходимость приёма диуретика при отсутствии отёков и выявленной умеренной ЛГ

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите, каким иным калийсберегающим диуретиком можно заменить спиронолактон (верошпирон)?
Проблема в том, что у мамы непереносимость лактозы. По этой причине 23 года принимает только L-тироксин, а Эутирокс категорически не пошёл.
Спиронолактон в дозировке 25 мг в сочетании с Бисопрололом 2,5 мг назначен ей в связи с впервые выявленной на ЭХОкг умеренной лёгочной гипертензией. Характерных для ХСН отёков на ногах к вечеру не наблюдается. Иногда только случаются лёгкие в районе сустава на щиколотке. В биохимии ProBNP= 530.6 пг/мл (норма по CMIA < 526 пг/мл). Беспокоит одышка при нагрузке и на слабость жалуется иногда. АД по жизни пониженное, чуть выше 100/60, очень редко поднимается до 140-150/90 на бисопрололе 1,25 мг с 2006 г. Был тогда назначен с Этацизином из-за обнаруженной наджелудочковой экстрасистолии.
К сожалению, в заключении УЗИ есть про недостаточность МК с регургитацией II-III степени и недостаточность ТК с регургитацией II-III cтепени. (Насколько понимаю, начитавшись интернета, это и есть правожелудочковая недостаточность? В заключении холтеровского мониторирования ни слова о признаках перегрузки правого желудочка и предсердия и кардиолог нам ничего не объяснила). Систолическая функция левого желудочка сохранена (ФВ - 61-65%)

Как обычно бывает, врач не поинтересовалась особенностями пациентки (хотя приём был платным), а мы никогда не сталкивались с мочегонными, чтобы знать, каков у них состав. Читая информацию о препарате в интернете, наткнулась на предостережение для пациентов с непереносимостью лактозы.
Приём диуретиков необходим по умолчанию при таком состоянии сердца, даже несмотря на отсутствие отёков?
Мама очень опасается возврата ночных судорог мышц ног и рук.
Еле-еле справилась с ними на фоне приема Кальция D3.

Заранее очень благодарна за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

13 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-02 16:38
Добрый день!
  • Существуют всего 2 калийсбергающих диуретика верошпирон и эплренон - они все со содержанием лактозы.
  • Проблема состоит в том, что на отечественном рынке все таблетированные формы диуретиков содержат лактозу. Единственный вариант - это в/м или в/в инъекции, но это только Лазикс. Это петлевой диуретик, он достаточно мощный, по-этому при низком давлении его надо вводить с осторожностью + дополнительно принимать Панангин или Аспаркам.
  • Вашей маме действительно необходим диуретик, чтобы снизить давление в легочной артерии. Как вариант, можно перейти на полностью без солевую диету, так как соль сильно задерживает жидкость в организме, что соответственно вызывает повышение давления.
Катерина 2020-07-02 21:03
Спасибо, Ольга Александровна, за столь оперативный и подробный ответ! Проблема ещё и в том, что мама не желает "садиться" на мочегонное, мотивируя тем, что отёков у неё нет. Очень уж боится повторения ночных судорог. Насколько понимаю, появление отёков - дело времени, если не принимать адекватных мер при правожелудочковой недостаточности, которая всё-таки имеется?
Катерина 2020-07-02 21:35
Пожалуйста, что Вы скажете по заключению ХМ от 09.06.2020г.? И не удержалась, чтобы не спросить компетентного мнения по ЭХОкг. И врач УЗИ, и эндокринолог, и кардиолог в один голос сказали, что ничего критического нет. Но мне очень, очень волнительно. Тем более, что в 2016г. другой кардиолог с солидным стажем сказал маме, что со своим сердцем она до 100 лет проживет. Тогда по УЗИ на ТК была регургитация I степени, на МК - II-III ст. А минувшей зимой так резко состояние ухудшилось. При том, что не болела ничем вирусным. Однако есть стойкое убеждение, что в феврале-марте 2019г. мы с ней переболели ковидом. Симптомы и течение идентичны описываемым сегодня с потерей обоняния. Обошлись без мед. Помощи, но три волны накрывало. Неужели, сегодняшнее еакое состояние - это последствие перенесённой инфекции?
Катерина 2020-07-02 21:36
Катерина 2020-07-02 21:37
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-02 22:12
Отвечу по порядку:
  1. Отёки ног характерны при левожелудочковой недостаточности, для правожелудочковой - это застой по малому кругу кровообращения (застой в лёгких, печени, потом асцит и т. д.).
  2. Лечение однозначно необходимо, тем более NT-proBNP повышен, а это один из признаков сердечной недостаточности.
  3. По холтеру многовато экстрасистол (желудочковых и наджелудочковых), а также немного удлинен QTc, но так как Ваша мама принимает биспролол - это допустимая норма.
  4. По ЭХО-КГ левый желудочек функционирует хорошо, а вот с правым - не всё как хотелось бы. Вполне возможно, что вирусная инфекция усилила недостаточность клапана, что и привело к таким результатам.
Катерина 2020-07-02 23:21
Спасибо, доктор, за исчерпывающие ответы! Но всё-таки про лечение хочу уточнить. Кроме бисопролола и спиронолактона назначены аспикард и розувастатин 10мг (ЛПНП - 3.39, по PHO
между нормальным и пограничным, общий Х. - 5,3 (норма до 5,2). Из-за лактозы в его составе вряд ли сможет принимать. И предуктал. То есть этого набора достаточно, чтобы держать ситуацию под контролем? Но ранее ни предуктал, ни тиотриазолин не шли маме никак. Стоит ли тратиться на Коэнзим Q10? Насколько он будет полезен в ее состоянии?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-03 08:36
  • Розувастатин пациентам в таком возрасте обычно не назначают, так как риск развития побочных эффектов превышает пользу, тем более цифры липидограммы не критичные.
  • Коэнзим - это препарат с недоказанной эффективностью, сложно спрогнозировать как он подействует.
  • А вот Предуктал я бы оставила, так он один из двух метаболический препаратов, которые имеют большую доказательную базу, на микроциркулярном уровне восстанавливает миокард и входит в рекомендации Европейского кардиологического общества.
  • По поводу экстрасистол - надо или добавить дозу Бисопролола (под контролем QTc), или добавить Этацизин.
  • Подумайте за мочегонное, можно делать разгрузочную терапию лазикс в/м 2-3 раза/неделю + Панангин (это от судорог).
Катерина 2020-07-03 12:31
Уважаемая, Ольга Александровна!
Безмерно благодарна Вам за отзывчивость и терпение! Я Вас просто засыпала вопросами. К сожалению, получить квалифицированную консультацию в нашем небольшом городке сложно. Вызов кареты скорой помощи поможет лишь эпизодически. Уже и не планировала больше спрашивать, потому что очень подробно и толково Вы всё разъяснили.
Но сегодня испугалась: при традиционном утреннем измерении АД: 78/58/80 (пульс, аритмия); 83/55/75 (п. ар.); 79/56/79 (п. ар.). Жалоб, кроме слабости не предъявляла. Предобморочного состояния не наблюдалось.
А бывало и пострашнее: 72/45 и пульс 46-47 с аритмией. Тогда предчувствие потери сознания присутствовало. При таких цифрах даже 1,25 мг Бисопролола опасаюсь давать. Кордиамином спасаемся: содержимое ампулы под язык. И Этацизина таблетку. Как только давление стабилизируется, Бисопролол принимает.
Наверное, о ежедневном приёме Спиронолактона речь не идёт в таком случае? Всё-таки решимся его попробовать хотя бы 1-2 раза в неделю, Лазикс наверняка не её препарат, т. к. мама по жизни гипотоник.
Скажите, если АД пониженное, то и давление в ЛА в такие моменты более-менее стабильно и не критично? Или связи нет никакой между этими двумя видами давления?
Может такое мамино состояние (слабость, одышка при подъёме по лестнице) больше из-за недостаточности МК и ТК? Кардиолог именно так и сказала. Но неизвестно, увидела ли она на тот момент в заключении УЗИ слова об умеренной лёгочной гипертензии.
Извините, пожалуйста, за обилие текста. Безумно переживаю, но абсолютно не с кем поделиться и обговорить болезненную для меня проблему.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-03 19:56
Катерина, я понимаю, как это непросто, когда болеет близкий человек. Можете спрашивать у меня все интересующие Вас вопросы.
  • При таком низком давление, конечно, бисопролол лучше пропустить.
  • Попробуйте давать спиронолактон хотя бы несколько раз в неделю.
  • При пониженном АД, я думаю, что в легочной артерии тоже должно снижаться давление.
  • Симптомы вызваны недостаточностью МК и ТК, так как недостаточность ТК как раз и вызывает легочную гипертензию.
Катерина 2020-07-04 08:23
Огромное СПАСИБО, Ольга Александровна, за человеческое участие и поддержку! Ваши деликатные и основательные советы придают уверенности:) Очень хочу надеется, что при соблюдении Ваших рекомендаций и характере лёгочной гипертензии (вторичная) даже при непростых остальных условиях мы ещё повоюем:)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-04 08:54
Рада была Вам помочь!
Верю, что всё наладиться.
Здоровья Вашей семье и берегите себя!