Через год приема валз н 80/12.5 начали отекать лодыжки

Спрашивает: Лариса Александровна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: ИБС, артрит коленей, лишний вес, вырезан желчный пузырь.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Для снижения давления прописан Валз Н 80/12.5. Давление со 160/90 держит 115/80 уже год Но вдруг стали отекать лодыжки. Посоветуйте, что можно предпринять?
Спасибо большое.
С уважением, Лариса Александровна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, Лариса Александровна! Думаю, что валз н тут ни при чем. Вы больше не принимаете никакие препараты? Если нет, необходимо сделать узи сердца.
Лариса Алексадровна 2016-04-06 15:53
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
В моем возрасте (78 лет) болячек букет. Принимаю антиаритмики: Аллапинин и Сотагексал. Статины: розукард. При диабете второго типа Галвус мет. Кардиомагнил. Нааконец, от давления Валз Н 80/12.5. Предыдущий препарат от давления дал отеки на лодыжки через два дня. Его заменили на Валз. И через год возникла та же проблема при прочих не изменившихся показателях при обследовании сердца.
Еще раз большое спасибо за внимание.
Вы повторяли УЗИ сердца сейчас, когда появились отеки? Теоритически валз н крайне редко может давать такое побочное явление, как периферические отеки, но практически мне такие пациенты не встречались. У препарата галвус мет также описано возможное побочное действие как отеки, посоветуйтесь с эндокринологом на этот счет.