Помогите скорректировать лечение гипертонии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Узлообразование щитокидной железы
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь в корректировке лечения гипертонии. Рост 172, вес 117. В течении года вес вырос на 15 кг при щадящем питании. Отёки умеренные рук и ног. В 2011 удалена матка. В 2016 удалена грыжа позвоночника. Сахар 6,7. Немного повышен холестерин. В данный момент воспален сустав коленки. Гипертония в пределах 140/100 несколько лет. Регулярно пила бисопролол 5 и берлиприлл 10. По ночам наблюдается апноэ. Месяц назад заболела пневманией, давление было 180/110. Врач сменил приллы на кардосал. Пропила его 2 недели, эффекта практически не было. Терапевт поменял на вальсартан Н 80. Пью его уже 2 недели, результат не очень. Последние 2 дня днем 160/100, к вечеру весь месяц 180/190 на 110/120. Прошу врача поменять лекарство на приллы, но он против. Почему нельзя вернуться к приллам, ведь они мне неплохо помогали, может что-то посильнее берлиприлла, с мочегонным эффектом? Кардиолог назначила эдабри кло. Может он и поможет, но, честно говоря, уже боюсь экспериментировать. Сижу вечером на моксонидине, но и он не очень снижает. Подскажите, пожалуйста, адекватную схему лечения! Анализы на гармоны ещё не готовы, есть множественные узлообразование щитовидки. Спасибо Вам заранее!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

14 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-26 19:23
Здравствуйте. Делали ли Вы УЗИ сердца?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Татьяна 2021-03-26 19:50
УЗИ сердца делала несколько лет назад, на ЭКГ проблемы с левым желудочком(к сожалению, диагноз не помню)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-26 21:22
Нужно сделать УЗИ сердца. Если будут изменения по УЗИ - Эдарби Кло не показан. Попробуйте перейти на комбинированный препарат Трипликсам 10/2,5/10 (аналог Ко-Перинева) начните принимать с 1/2 табл утром, если давление не стабилизируется в течение недели, нужно увеличить дозу до целой таблетки.
Татьяна 2021-03-27 11:51
Лиана Алексеевна, вчера вечером был очередной криз, я понимаю, что сартаны вообще никак мне не помогают. При кризе выпила капоте 25 и через 2 часа эналаприлл 10. В результате ночью и сегодня целый день 130/140 на 90. Получается, все таки вернуться нужно к приллам(бисопролол 5 продолжаю пить). Единственное, не знаю, какой прилл лучше выбрать, с учётом моих отёков. Мама пьёт хортил10, но мне кажется, он один из сильных, боюсь сразу на него садиться. И эналаприлл вроде примитивен. А трипликсам это какая группа? Просто столько денег потрачено, пока подбирал и все зря, только кризы.
Спасибо Вам большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-27 12:09
Трипликсам или Ко-перинева препараты в составе которых есть Периндоприл, индапамид и Амлодипин.
Татьяна 2021-04-07 21:41
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Мне действительно очень помогли ваши рекомендации! Огромная благодарность! Пожалуйста, поделитесь вашим опытом ещё раз, очень нужна помощь кардиолог моей маме! Не возможно вообще попасть на приём!
Маме 73, гипертоник со стажем. Сахарный диабет, вес нормальный. Сахар держит на уровне 7-8. Несколько лет принимает хартил 10, бисопролол 10, индапамид 2,5 и свои лекарства от сахара. Неделю длятся кризы до 260/140. Ни капотен, ни каринфар дольше 2 часов не держат ниже 160. Скорая ежедневно. По вечерам делают клофелин. Через сутки опять к вечеру криз! Помогите, пожалуйста, скорректировать лечение, умоляю вас! Она 40 лет на приллах. Жить на клофелине? Я очень боюсь потерять маму! Очень жду вашего ответа!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-08 09:29
Добрый день. Какой уровень последнего креатинина у мамы?
Татьяна 2021-04-08 09:36
Все дело в том, что не назначают даже анализов, терапевт по вызову не приходит, говорят, ждите, у нас норма на день,. Сегодня кое-как дозвонились. Но анализы не скоро назначат, а проблему надо решать срочно. Со страхом ждём вечера.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-09 07:11
Попробуйте заменить Хартил на Апроваск 10/300 мг или Твинста 10/80 мг (аналог Телзап АМ, Телмиста АМ) по 1 таблетки утром. Индарамид 2,5 мг и Бисопролол 10 мг продолжайте принимать. Если в течение недели после приема Апроваск или Твинста кризы будут сохраняться, необходимо госпитализация в стационар для подбора терапии.
Татьяна 2021-04-09 07:16
Спасибо большое!
Татьяна 2021-09-30 18:05
Здравствуйте, Лиана Алексеевна, помогите скорректировать лечение ковида с ангиной. После прошлого отходила полгода. Лечилась азитромицин ом и левофлоксацином. Гипертония не управляемая пол года была 200/120. Предложите Ваш рецепт лечения с использованием не кардиотоксичных антибиотиков. На цефтриаксон-гиматурия. Посоветуйте, подскажите. СПАСИБО!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-01 04:50
Здравствуйте. Можно принимать Амоксициллин клавулонат.
Татьяна 2022-02-03 08:52
Здравствуйте, Лиана Алексеевна!
Помогите, пожалуйста, советом!
Маме 75 лет, диабет, сахар держит таблетками. Названия не помню, но они и давление тоже держат в пределах нормы. После стресса начали лопаться сосуды в глазах. В прошлом году кардиолог назначала мексидол и милдронад. Подскажите, пожалуйста, что можно сейчас из этих препаратов, как и в какой дозировка, желательно в/мышечно. Но, если внутривенно, то постараемся все сделать, но в домашних условиях.
Можно ли добавить комбилепен?
Благодарю Вас за помощь, здоровья Вам!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 00:37
Здравствуйте. Да это все можно.
Но учитывая диабет, необходимы курсы тиоктовой кислоты еще 2 раза в год.