ДМПП, Лёгочная гипертензия

Спрашивает: Джамиля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Других заболеваний нет
Здравствуйте, я в растерянности. Помогите пожалуйста. Выявлен ДМПП, 13мм, лёгочная гипертензия 45мм рт ст. Сейчас беременная, срок 10 недель. Врачи пугают, что лёгочная гипертензия очень опасна последствиями, лучше сделать операцию а потом планировать беременность. Это первая беременность, и во избежании последствий аборта хотелось бы сохранить малыша. Помогите пожалуйста, мне очень нужна консультация разных кардиологов. По симптомам одышка редко при нагрузке, учащенное сердцебиение, боли в области сердца в последнее время не беспокоят.
Насколько опасна ЛГ? И чем она грозит мне и малышу? Попробую прикрепить ЭКГ сделанное три дня назад. Очень жду ответа.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Приложите пожалуйста узи сердца. Какое сейчас давление в среднем?
Джамиля 2019-01-19 08:34
При беременности УЗИ ещё не делала, запись на 24 января. Есть узи, сделанное в октябре 2018г. Могу приложить
Легочная гипертензия угрожает в первую очередь вам, в третьем триместре давление в ЛА может ещё подняться, не исключены опасные осложнения. В вашем случае я бы сначала повторила Эхокг. Решение вы должны принять совместно с кардиологом и гинекологом.