По узи-легочная гипертензия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Варикоз, ставят хронический бронхит, брадикардия всю жизнь (в молодости-спортсменка), врождённая 1 почка
Здравствуйте, с мамой сегодня ходили переделали ей УЗИ сердца. Впервые делали три месяца назад по причине выявленной по кардиограмму блокаде. Сделала тогда Холтер-данные недостоверны, но блокад за сутки-52, брадикардия, синусовая аритмия.

По первому УЗИ от 31.03- сократимость миокарда удовлетворительная, диаст. Функция не изменена. Небольшая недостаточность Аок 1 ст.,небольшая недостаточность ТК 1 чюст. Умеренная легочная гипертензия (32-37 мм. Рт. ст.), небольшая делятация предсердий в длину.
Сегодняшнее заключение: незначительные атеросклеротические изменения аорты. Глобальная сократимость миокарда удовлетворительная, незначительная диастолическое дисфункция 1типа, незначительная недостаточность АоК.
Умеренная легочная гипертензия (35_40мм. Рт. ст), небольшая недостаточность ТК 1ст.,небольшая делятация предсердий в длину.

Я как услышала, что стало хуже, это за ьри+-то месяца, не могу придти в себя! Врач УЗД сказала срочно идти к пульмонологу, искать причину!
Что сейчас можно сделать?! Какой прогноз?! Врач говорила про тромбы, их не было никогда, только частые простуды, были две пневмонии давно ангина сильная в этом году. Правда ли так быстро может быть ухудшение и возможно ли остановить процесс или повернуть его вспять?!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июля 2017 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-13 22:14
Здравствуйте. Различия не такие большие и укладываются в ошибку метода. Особенно, если исследование делали разные люди на разных аппаратах. Да, гипертензия может быть временной и обратимой. Для начала нужно сделать рентген легких и УЗДГ вен ног. По результатам будет понятнее.
Наталья 2017-07-13 22:19
Ксения Викторовна, спасибо Вам за быстрый ответ! Мы делали у одного и того же врача, на одном аппарате. Я сама близка уже к срыву. Скажите, пожалуйста, это все лечится?! Мама делает регулярно флюорография, ей ничего не ставят по ней. Астму не подтвердили, она делала спирометрию с Беродуалом. УЗИ сосудов ног, конечно, мы сделаем! Насколько быстро быстро может это прогрессировать и от чего зависит?! Я начиталась, что живут с этим 5 лет
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-13 22:27
По возрасту и выраженности изменений не похоже на идиопатическую гипертензию, которая опасна. При вторичном характере (на фоне проблем с легкими) все это лечится. Дополнительно лучше показаться пульмонологу.
Наталья 2017-07-13 22:31
Врач УЗД сказала тоже, что это не из-за сердца, это вторичная гипертензия. Это значит, что был или есть тромб в лёгких?! Почему так быстро растут цифры СДЛА?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-13 22:35
Если нет других симптомов, то наличие тромбов маловероятно, но нужно провести обследование, чтобы уточнить.
Наталья 2017-07-13 22:39
Ксения Викторовна, заключительное уточнение-т. е. причиной может быть не тромб, а проблемы с самими лёгкими и бронхами (типа спазма или сужения), которые тоже можно вылечить?!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-13 23:20
Да, такое тоже возможно.
Наталья 2017-07-18 23:27
Ксения Викторовна, разрешите, пожалуйста, продолжить мой прежний вопрос про маму. Она сделала флюорографию и УЗИ вен и артерий ног-все в норме. Как нам быть теперь? Я прочитала, что если не могут найти причины вторичной ЛГ, то ставят первичную! Как нам быть?! Как лечиться?!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-19 10:05
Здравствуйте, так как причины выяснить не удалось, я бы еще раз переделала УЗИ сердца. Можно у другого врача. Разница в цифрах не такая большая. Есть подозрения, что это все-таки ошибка метода. Если же речь о первичной гипертензии, то цифры должны продолжить нарастать.
Наталья 2017-07-19 10:32
Ксения Викторовна, мы когда были на УЗИ сосудов ног, врач (другая, чем та, которая делала сердце) тоже посмотрела сердце, сказала, что СДЛА 35-40 мм. Рт. ст.,но она решила, что это особенность организма и возможно, возрастное. Может ли такое быть? Кстати, увеличения (даже незначительного) правого предсердия она не увидела.

Когда нам лучше ещё раз сделать УЗИ сердца? Чтобы посмотреть, есть ли рост давления? Как быстро оно может расти?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-23 14:28
Здравствуйте, да, это может быть просто особенностью. УЗИ нужно повторить через 2-3 месяца, если не будет симптомов.