Расшифровка эхо и монитора

Спрашивает: bos1201
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня последнии три года было очень много стрессов, (тяжелая беременность, сложные роды, двойняшки 6 месячные с экстремально низкой массой тела.).
И вот месяц назад начались некомфортные ощущения в районе сердца, то оно какбудто выскочит, то как будто остановиться.
Переодически бывает высокое давление 150/90.
Я обратилась к кардиологу, отправили на экг, эхо и монитор. Я пока прописали конкор 2,5 мг утром.
Я сделала все обследования, но теперь у нас кардиолог уволилась, и я не могу узнать про свои обследования. У меня к Вам большая просьба, не могли бы Вы мне подсказать опасно ли у меня по обследованиям или все более менее. Заранее благодарю Вас за ответ????.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-13 09:37
Добрый день!
  • По холтеру всё в пределах нормы. Холтер делали на фоне приёма конкора?
  • По УЗИ - повышенное давление в лёгочной артерии, из-за этого могут быть неприятные ощущения. Скажите есть ли какие-либо заболевания лёгких?
bos1201 2020-11-13 17:28
Добрый день! Да, холтер делала на фоне конкора. Заболеваний лёгких вроде нет. Делала 2 года назад ФВД, в норме. В легочной артерии уже на протяжении 5 лет повышенное давление, в пределах 35-38. Отправляли мои результаты 3 года назад Моисеевой Ольге Михайловне, она сказала наблюдать в динамике. Пока так и держаться цыфры 35-38.
Другой кардиолог сказал надо сделать трехсуточный монитор(за 3 дня отменить конкор, и сделать монитор без конкора). Еще надо сделать стресс-эхокардиографию с нагрузкой. А пока прописали: конкор 2,5мг 1р/день утром
Телсартан 20мг 1р/день вечером
Афобозол 10 мг по 1таб 3р/день
Панагин форте по 1таб 3р/день.
Что скажите, Ольга Александровна?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-14 18:32
  • Да, желательно сделать холтер без конкора.
  • Я бы в Вашу терапию добавила еще Диувер 2,5 мг, в течение 5 дней, а потом как разгрузочную терапию 1 раз в 2-3 дня, этот препарат лучше снизит давление в легочной артерии.