Гипертонический криз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст
Здравствуйте, у моей мамы весной, на фоне стресса произошел гипертонический криз, давление доходило до 210, вызывали скорую, которая колола магнезию. Назначили лечение утро: Эналаприл 5мг, Бисопролол 5мг, индапамид 1,5 мг; день: тромбо асс 100 мг; Вечер: эналаприл 10 мг, амлодипин 2,5мг. На основе этого лечения утром и днем давление низкое, ниже нормы 91/62/64-пульс. Это самое низкое, но днем бывает 102,107. А вечером поднимается к 21-00 до 158/83/77. Сказали при повышенном давлении принимать физиотенз 0,4мг., каптоприл не помогает. Получается, что почти каждый вечер ей приходится пить физиотенз по таблетке. Как правильно подобрать или скорректировать лечение, помогите пожалуйста. Записаться к кардиологу не можем, то у терапевта компьютер завис, то она в отпуске, то кардиолог в отпуске, мучаемся с весны.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 октября 2018 года

2 ответа

Здравствуйте! Попробуйте наоборот, принимать утром эналаприл 10мг, а вечером 5 мг, и амлодипин перенести на утро. Или заменить эти два препарата на престанс 5/5 1таб в обед. Остальные леаарства принимать по-прежнему.
Елена 2018-10-15 13:40
Спасибо большое за быстрый ответ!