Возможен ли инсульт?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов.
Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные(до отхождения позвоночных артерий) сегменты подключичных артерий, общие сонные артерии на всем протяжении, наружные сонные артерии в проксимальных отрезках, внутренние сонные артерии в экстракраниальных отделах, позвоночные артерии(сегменты V1 и V2) визуализированы.

Справа:
ОСА диаметр 5.9, скорость(м/сек) 1.1.
ВСА диаметр 5.1, скорость(м/сек) 0.62.
НСА диаметр 3.8, скорость(м/сек) 1.0.
ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ диаметр 2.2, скорость(м/сек) 0.37.
ПОДКЛЮЧИЧНАЯ АРТЕРИЯ диаметр 5.5, скорость(м/сек) 1.2.

Слева:
ОСА диаметр 5.5, скорость 1.2.
ВСА диаметр 5.7, скорость 0.7.
НСА диаметр 3.9, скорость 1.0.
ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ диаметр 3.5, скорость 0.64.
ПОДКЛЮЧИЧНАЯ АРТЕРИЯ диаметр 5.4, скорость 1.3.

Толщина комплекса интима - медиа ОСА: справа - 0.5 мм; слева - 0,5 мм.
Диаметр правой позвоночной артерии - 2.2 мм, вхождение в канал поперечных отростков на уровне С5-6; левой - 3.5 мм, вхождение в канал поперечных отростков на уровне С5-6.
Определяется повышение индексов периферического сопротивления в правой позвоночной артерии.
Вены без видимых патологических изменений.

Заключение: Правая позвоночная артерия малого диаметра. Ассиметрия скоростных показателей кровотока и индексов периферического сопротивления в правой позвоночной артерии (вероятно за счет гемодинамически значимых изменений в правой позвоночной артерии на уровне V3 или V4.

Врожденное ли это у меня или приобретённое? Почему суженна артерия? Возможен ли инсульт? Куда идти за помощью? Очень боюсь.
Невролог назначал успокоительные и витаминки.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 мая 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-07 20:17
Правильно назначил. Не переживайте, это правда врожденное. Из-за этого инсульта не будет.