Протокол триплексного сканирования брахиоцефальных артерий

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипертония, кокартроз
Здравствуйте, мне 60 лет. Проблемы со здоровьем начались лет с 40, усилились после ДТП в 2006 г. Головные боли, слабость, невозможность находиться в душном помещении, перед глазами мошки и сбоку глаз появляются искры очень часто. Бессонница, депрессия, забывчивость, невозможность жить без мочегонных. Появляются отеки, давит в области сердца, поднимается давление. У меня еще АИТ.
Принимаю лекарства:

Утро – Эутирокс 75, Дилтиозем 90 (ТРИГРИМ 5 мг. Через день)

После еды: Селен Актив, Витамин Е, Пентаксифилин таб.

ОБЕД - Верошпирон 50 мг, аторвастатин - 10

ВЕЧЕР – Циннаризин или другие сосудистые и Триметазидин

Провела исследования:

Протокол триплексного сканирования брахиоцефальных артерий

Узи-признака атеросклероз БЦА (брахиоцефальных артерий)
стеноз устья НСА слева 25%. Стеноз ОСА слева 17%. Гипоплазия ПА слева. Линейная скорость кровотока по ПА слева снижена. Непрямолинейность хода ВСА с обеих сторон, без нарушения ЛСК. Признаков вертеброгенной компрессии позвоночных артерий не выявлено.

Протокол транскраниальной доплерографии артериальной системы

Заключение: цветовые картограммы потока СМА, ЗМА, ПМА слева, ПА, БА визуализированы в области анатомических ориентиров. Ход сосудов прямолинейный, без локальных гемодинамических сдвигов. Снижение скорости кровотока по ПА слева – гипоплазия; по всем остальным визуализированным артериям в пределах возрастной нормы.

Протокол транскраниальной доплерографии венозной системы
Заключение: УЗ-признаков венозной паталогии не выявлено.

Протокол триплексного сканирования вен шеи.
Справа:
Внутренняя яремная – 18 мм, кровоток фазный, связан с дыханием и сердечной деятельностью. При компрессии
Заключение: Эктазия ВЯВ справа.

Нет возможности пойти в поликлинику, помогите, пожалуйста, расшифровать эти исследования.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июня 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-29 15:43
Здравствуйте.

У Вас стеноз (сужение просвета) наружной сонной артерии на 25%, Стеноз общей сонной артерии на 17% - это немного, кровоток, как правило достаточный. Гипоплазия (тоже сужение диаметра) левой позвоночной артерии и в экстракраниальном отделе (на уровне шеи) и в интракраниальном отделе (внутримозговом). При такой гипоплазии позвоночной артерии снижается кровоснабжение мозга. Лечение Вы в данном случае принимаете неправильно, нужно принимать какой-то один сосудистый препарат пентоксифиллин или циннаризин и принимать его три раза в день. Также необходим препарат, улучшающий питание мозга.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Светлана 2020-06-29 17:46
Лариса Ивановна, здравствуйте! Огромное спасибо, но эти препараты усугубляют мои желудочно-кишечные болезни. Уже много раз пыталась пить пикамилон и сразу же болит желудок.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-02 15:08
Добрый день.

 Значит вначале нужно пролечить желудок. Принимайте амоксициллин по 1 таб. 3 раза в день, метронидазол или трихопол по 1 таб. 3 раза в день - для уничтожения бактерий хелика бактер пилори. Эти бактерии возбудители всех заболеваний желудка. Фамотидин по 1 таб 2 раза в день за 15-20 мин до еды, утром и вечером. Угнетает чрезмерную выработку желудочной кислоты. Последнюю таблетку, 3-ю, перед сном, так как ночью, во сне происходит самопроизвольный выброс кислоты. Всё лечение рассчитано на 10 дней, только фамотидин принимать ещё в течении месяца. А потом в течении 6 месяцев фамотидин принимать на ночь. Дробное питание 6 раз в день, исключив острое, солёное, копчёное, жареное, жирное, специи и консервированные продукты. На ночь лёгкий ужин, йогурт, ряженку без хлеба или банан. Чтобы нейтрализовать ночной выброс кислоты. Такое питание не меньше полугода, и в течении года соблюдать диету. И будет нормальный у Вас желудок.

Через 10 дней после окончания лечения желудка, можно начинать лечение кислородного голодания мозга, его нужно лечить обязательно, так как это довольно серьёзная патология. Вместо пентоксифиллина можете принимать гинкоум после еды 3 раза в день в течении 2-х месяцев, он в капсулах, и так не действует на желудок. Мексидол можете заменить на глиатилин. Глиатилин принимать также 400 мг. по 1 капсуле 3 раза в день до еды, или в питьевом растворе по 1 флакону 7 мл. до еды 2 раза в день. Не действует на желудок, принимать 3 месяца. Никотиновую кислоту исключить.
Платная консультация
bhbyf3646 2020-07-02 19:26
Лариса Ивановна, огромное Вам спасибо! В более подробном протоколе триплексного сканирования брахиоцефальных артерий я увидела, что есть секторная АС- бляшка. Нужно ли принимать аторвастатин? Или это не связано с холестерином?
Комплекс интима-медиа общих сонных артерий с обеих сторон 0,7-1,1 мм.
Сонные артерии:
Справа:
Бронхиоцефальный ствол (БЦ) – 14, 5 мм, кровоток магистральный.
Подключичная артерия (ПКлА) – 7, 7 мм, кровоток магистральный.
Общая сонная артерия (ОСА) – 7,6 мм, ЛСК – 72/16 см/с. Ri 0,75. Умеренная непрямолинейность хода ОСА, без гемодинамического сдвига.
Внутренняя сонная артерия (ВСА) – 5 мм, ЛСК дистально – 77/20 см/с, Ri 0,64. Непрямолинейность хода АСА по типу С-образного изгиба, без гемодинамического сдвига.
Наружная сонная артерия (НСА) – 4,3мм, ЛСК-67/12 см/с; Ri 0,78
Слева: Подключичная артерия (ПКлА) – 6, 6 мм, кровоток магистральный.
Общая сонная артерия (ОСА) – 7 мм, ЛСК – 75/20 см/с. Ri 0,72.
В зоне бифуркации ОСА с переходом на устье НСА по передней стенке лоцируется секторная АС-бляшка, стенозирующая просвет ОСА на 17% (по диаметру): устье НСА на 25% (по диаметру).
Внутренняя сонная артерия (ВСА) – 5 мм, ЛСК дистально – 76/25 см/с, Ri 0,60. Непрямолинейность хода АСА по типу S-образного изгиба, без гемодинамического сдвига.
Наружная сонная артерия (НСА) – 4,1мм, ЛСК-67/9 см/с; Ri 0,85.
Позвоночные артерии:
Справа: VI сегмент – 4 мм, ЛСК – 60/19см/с; Ri 0,75; V2 сегмент – 4 мм, ЛСК – 45/14 см/с. Ri 0,75. Ротационная проба отрицательная. Скорость при ротации ЛСК-49/19 см/с; Ri 0,67.
Слева: VI сегмент – 2,1 мм, ЛСК – 21/5см/с; Ri 0,75; V2 сегмент – 2,1 мм, ЛСК – 28/3 см/с. Ri 0,88. Ротационная проба отрицательная. Скорость при ротации ЛСК-23/6 см/с; Ri 0,80.
Ход ПА с обоих сторон непрямолинейный, без гемодинамического сдвига.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-07 07:17
Заключение неверное. Позвоночные артерии: справа 4 мм, ЛСК - линейная скорость кровотока - 60/19 см в секунду.
Левая ПА 2,1 мм - меньше нормы - ЛСК 21/5 см/с. Слева скорость кровотока снижена больше чем наполовину, что приводит к снижению кровоснабжения мозга.
Платная консультация
bhbyf3646 2020-07-07 12:20
Лариса Ивановна, добрый день! Огромное Вам спасибо! Скажите, пожалуйста, из-за этого у меня вспышки вокруг глаз, головные боли, бессонница, нехватка воздуха и пр.? Это очень опасно? Как называется мой диагноз? Лечение оставлять то, которое Вы назначили? Можно делать массаж, мануальную терапию?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-23 11:35
Да, все симптомы по этой причине. Лечение подойдёт. Название, синдром позвоночной артерии. Мануальную терапию на шею не рекомендую никому. При неверной манипуляции можно сдавить артерию или нерв. Массаж можно. Только гипоплазия не связана с остеохондрозом. Это врождённое изменение, которое компенсируется до определённого возраста, а потом происходит срыв компенсации.
Платная консультация
Наталья 2020-07-24 20:24
Лариса Ивановна, огромное спасибо за Ваш труд!

Впервые за время обращения к докторам со своими вопросами онлайн, я получила такие подробные, быстрые и нужные ответы! Даже помогли решить вопрос с сопутствующим заболеванием. Пролечила желудок. Сейчас лучше гораздо. Всего Вам самого доброго!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-29 17:21
На здоровье. Поправляйтесь)