Меня шатает

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Неимеется
Меня зовут Сергей; У меня с марта 2011г начались признаки буд-то я шатаюсь при ходьбе (вроде сам нешатаюсь) , неустойчивость на ногах, будто я падаю в обморок, будто голова сама по себе уходит куда-то (иногда вправо или влево, назад вперед) и головокружение. Эти признаки не все сразу, иногда они чередуются, но бывает каждый день один из признаков.
КТ органов шеи с контрастом (повторно 20.05.2016): Заключение: КТ признаки нестенозирующего атеросклероза БЦА. Патологические изгибы БЦА: угловой изгиб в 1-м сегменте ППкА, S-Образный изгиб в V1-сегменте ЛПА.,
На серии МР-томограмм получены изображения шейного отдела позвоночника Заключение: МР- кратина врожденой узости позвоночного канала ШОП, нарушения статики, полисегментарного остеохондроза, начальных признаков протрузии межпозвонковых дисков на уровнях: С3-С4, С4-С5, С5-Сб, Сб-С7. Гипоплазия правой позвоночной артерии, снижение кровотока в обеих позвоночных артериях.
Ультразвуковое ангиосканирование19.08.2017: Комплекс «интима-медиа» правой ОСА: от устья до бифуркации задняя ст. 0,05 см; в бифуркации передняя ст. 0,08 см и задняя ст. 0,07 см. Комплекс «интима-медиа» левой ОСА: от устья до бифуркации задняя 0,06 см; в бифукарции: передняя ст. 0,09 см и задняя ст. 0,08 см, в устье ВСА передняя ст. Неравномерно утолщена до 0,09-0,12-0,13 см и уплотнён. Ход НСА d, s и ВСА s – б/о. угловой ход проксимального отдела правой ВСА без нарушения г/динамики. Угловой изгиб левой ПА (I сегмент). Нарушение хода ПА d, s м/д поперечными отростками шейных позвонков на уровне СII-VI; диаметр ПА (D
Теги: шатает при ходьбе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-31 10:18
Здравствуйте.

У Вас S-образный изгиб левой позвоночной артерии, угловой изгиб правой, сужение правой ПА и снижение кровотока по обеим ПА. Которые кровоснабжают мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Поэтому Вам нужно пройти дополнительно УЗИ-допплерографию сосудов шеи и с результатом обращаться к неврологу для назначения лечения.
Платная консультация
сергей 2019-02-01 05:22
Добрый день! Подскажите пожалуйста. В инструкции по приему тагисты, есть строка принимать для профилактики головокружения, и не вызывает привыкания. Вопроос: Можно ли повторять курсы приема: месяц принимаешь месяц отдых, или месяц принимаешь три отдыхаеш.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-25 11:40
Здравствуйте.
Можно, но не исключено, что во время перерыва симптомы будут возвращаться.