Гипоплазия правой позвоночной артерии, дарсенваль

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли пользоваться аппаратом дарсонвать при гипоплазии правой позвоночной артерии. В подростковом возрасте меня этим аппаратом лечили, при этом ставили диагноз ВСД (вегето-сосудистая дистания). Сейчас диагноз гипоплазии поставлен после МРТ сосудов головы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-11 14:07
Здравствуйте.

Дарсонваль при гипоплазии позвоночной артерии применять можно, но основное лечение - медикаментозное. У Вас какие жалобы? Вы МРТ мозга проходили? У меня фотографии здесь не открываются, напишите от руки хотя бы заключение УЗИ сосудов.
Платная консультация
Алеся 2022-01-11 16:40
Из жалоб головные боли, головокружение, плохой сон. Стала часто забывать элементарные слова, постоянная усталость и недосып.
МРТ мозга делала - МР-проявлений патологии со стороны вещества головного мозга не обнаружено.
На МР-ангиоргаммах артерий, выполненных в режиме TOF, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий, их дистальные ветви: МРА данные на наличие аневризм и артерио-венозных мальформаций не получено.
Каротидный бассейн: интракраниальные отделы внутренних сонных артерий симметричны. Диаметр каменистых сегментов ВСА нормальный, ход сифонов не изменен. Средние мозговые артерии симметричны, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Вертебро-базиллярный бассейн: интракраниальные сегменты позвоночных артерий асиметричны - правая не более 0,6-0,8 мм диаметром, левая ПА до 3 см. Основная артерия по передней поверхности моста, до 3 см. Задние мозговые артерии симметричны, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Анастомозы, формирующие Виллизиев круг: кровоток по задним соединительным артериям не определяется. Кровоток по передний соединительной артерии определяется. Передние мозговые артерии симметричны, обычного калибра.
на МР-флебограммах визуализированы основные вены и венозные синусы головного мозга:
Верхний сагиттальный синус 7мм, кровоток сохранен. Прямой синус не изменен. Поперечные синусы асимметрично развиты: правый диаметром 7-8 мм, левый диаметром 4-5 мм. Сигмовидные синусы мправа диаметром 7 мм, слева 5-6 мм. Правая яремная вена диаметром 8-9 мм, левая яремная вена 5-6 мм, кровоток по основным синусам и венам сохранен, признаки их тромбоза отсутствуют.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-12 12:25
Гипоплазия позвоночной артерии - это врождённое изменение, и обычно компенсируется. Но в некоторых случаях бывает срыв компенсации к определённому возрасту. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить, нет ли ещё каких-либо изменений, из-за которых может быть нарушение кровообращения мозга.

Сейчас могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Платная консультация
Алеся 2022-01-12 15:20
Спасибо за рекомендации. Попробую такое лечение, надеюсь будет эффект.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-12 16:00
Пожалуйста. Здоровья Вам!