Невозможно уже так плохо себя чувствовать

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Танзилит, фарингит
Здравствуйте, помогите пожалуйста вылечиться от этих мучений(постоянно нахожусь как не в своём мире, головокружения, распирающие чувства в голове, как буд то чем то качают голову при этом давление нормальное, отёки лица, ухудшаеться зрение, немогу работать, чувство как будто потеряю сознания, всё плывёт, ещё сердце начало побаливать, немогу даже сготовить еду и когда ем пищу тоже тяжело доесть)
Началось это всё после 2-х родов(3,5 года назад), мне делали мрт(заключения потерялись, лежала я в неврологическом отделении), переодически, но очень часто появляються сильные головокружения, даже в положения лёжа+симтомы которые я вам написала сверху. На данный момент мне плохо уже около 2-3 мес и не проходит(раньше 1-2 недели и всё проходило), поменяла я своё проживание(переехали в другой город), обратилась я в поликлинику к неврологу, попросила дать направление на мрт(она отказала) и выписала уколы актовигин и мексидол по 1 уколу -1р в день, проколола, улудшений нет. Сделала платно сама мрт головы и шеи. Посмотрите пожалуйста по заключениям и если можете назначте мне что нибудь, что действительно поможет! Благодарю зарание) очень жду ответа. (с работы уже 3р отпрашивалась по плохому самочуствию, помогите пожалуйста)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2020 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-08 22:02
Здравствуйте. У меня сейчас плохая скорость, фото не открываются, как только скорость наладится, всё посмотрю и напишу рекомендации.
Платная консультация
Светлана 2020-08-08 22:03
Хорошо, я жду. Уколы колола 10 дней(недописала)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-08 22:42
Смогла посмотреть только 2 фото. МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга. По данным МРТ головного мозга у Вас единичные очаги глиоза, вероятней всего сосудистого происхождения. Потому что по данным МРТ шейного отдела позвоночника у Вас имеется неполное слияние зубовидного отростка. У 1 шейного позвонка имеется ямка, а у второго позвонка выступ, который называется зубовидный отросток. Этот отросток должен находиться в ямке, это первый сустав шейного отдела позвоночника. У Вас зуб смещён и не находится в своей ямке, сместившись зуб перекрывает позвоночное отверстие, через это отверстие проходит позвоночная артерия. Сузив позвоночное отверстие зуб сдавливает позвоночную артерию и перекрывает кровоток в мозг, и в результате мозг испытывает кислородное голодание, отсюда все Ваши симптомы. Это состояние называют ещё подвывихом позвонков. Отсюда же и очаги в белом веществе мозга, они возникают по причине кислородного голодания мозга. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головного мозга.

 Отсутствие кровотока по задним соединительным артериям не является патологией, - это врождённая особенность, Виллизиев круг - это запасной круг кровообращения, но если есть патология артерии, которая снижает кровоснабжения мозга, то снижение или отсутствие кровотока по задним соединительным артериям усугубляет положение. Отсюда и Ваши симптомы.

Также имеется аномалия развития венозных синусов, Слева сужение сигмовидного, поперечного венозных синусов и внутренней яремной вены, что может приводить к затруднению венозного оттока.

 Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга, а также препарат, улучшающий венозный отток. Детралекс по 500 мг. 2 раза в день в течении 3-х месяцев. Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Улучшение в среднем наступает через 2-3 недели, максимум через месяц. Такие курсы лечения при эффективности принимать 2-3 раза в год.

По поводу смещения зубовидного отростка нужно обратиться к травматологу со снимками, потому что такое смещение в основном является подвывихом, который нужно вправлять. Не советую соглашаться на одномоментное вправление, при неудачном вправлении можно навредить, либо вправление с помощью петли Глиссона, либо с помощью вибрационного воздействия, которые проводят в клиниках "Атлант", которые есть во многих городах. Ближайшую к Вашему региону клинику Атлант можно найти в интернете. Если это подвывих, то после вправления кровоток восстановится, и необходимость в лечении может отпасть. А пока принимайте, рекомендованное лечение.
Платная консультация
Светлана 2020-08-08 23:41
Спасибо Вам огромное)! Если будет время(интернет) просмотрите пожалуйста 3 фото.
Светлана 2020-08-08 23:57
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и
супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных долей, субкортикально и паравентрикулярно, определяются
единичные очаги глиоза /гиперинтенсивные по Т2, Т2-flair, изоинтенсивные по Т1/ без
перифокальной инфильтрации, размером до 0.3 см.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной
нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не
расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние
слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений,
достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, очаговых изменений
структуры не выявлено. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены. Боковые щели мозга
симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме PCA, в аксиальной проекции
визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий
и их разветвления.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий симметричны, диаметр артерий 0.2 см
/норма 0.15-0.38 см/, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Основная артерия имеет прямолинейный ход, диаметр артерии 0.2 см, участков с
патологическим кровотоком не выявлено.
Задние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим
кровотоком не выявлено(я как поняла это фото)
Светлана 2020-08-09 00:01
Или это фото.
Внутренние сонные артерии симметричны по диаметру, 0.35 см; участков с патологическим
кровотоком не выявлено.
Средние и передние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с
патологическим кровотоком не выявлено.
Глазничные артерии хорошо дифференцированы, симметричны.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним
соединительным артериям.
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме РСА, в аксиальной проекции
визуализированы вены и венозные синусы головного мозга.
Размеры основных венозных синусов и вен:
поверхностные мозговые вены 0.25 см /норма 0.1-0.25 см/;
верхний сагиттальный синус 0.45 см /норма 0.25-0.45 см/;
прямой синус 0.25 см /норма 0.1-0.27 см/;
большая мозговая вена 0.25 см /норма 0.25-0.27 см/;
поперечные синусы: справа 0.6 см, слева 0.2 см /норма 0.55-0.8 см/;
сигмовидные синусы: справа 0.9 см, слева 0.4 см /норма 0.5-0.8 см/;
правая внутренняя яремная вена 1.2 см /норма 0.5-0.9 см/; левая внутренняя яремная вена 0.5
см /норма 0.42-0.8 см/. Сагиттальный синус дренируется в правый поперечный синус, прямой синус
дренируется в правый и левый поперечные синусы.
Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с
патологическим кровотоком не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно
сосудистого генеза.
МРА картина варианта развития Виллизиева круга вв виде отсутствия кровотока по обеим задним
соединительным артериям. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций,
аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных
артерий не выявлено.
МРА картина неслияния стока синусов. Асимметрия диаметров поперечных, сигмовидных синусов и
внутренних яремных вен, DS.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-09 00:10
Я просто не написала, 3-е фото тоже открылось, я ознакомилась со всеми результатами обследования, на основании жалоб и данных обследования рекомендовала пройти УЗИ сосудов шеи, лечение, а также консультацию травматолога по поводу смещения зубовидного отростка, так как - это может быть подвывих, который нужно вправить.
Платная консультация
Светлана 2020-08-09 00:12
Спасибо Вам! Спокойной ночи)
Светлана 2020-08-09 11:10
Добрый день! Купила я лекарство какое вы прописали(с сегоднишнего дня буду пить). Скажите пожалуйста, я записалась к мануальному терапевту-артапеду, он сможет посмотреть по снимкам мрт, есть ли у меня вывех(стаж работы у него 31 год), ненашла я клинику атланд.
Светлана 2020-08-11 14:38
Добрый день! Чуствую себя плохо(как будто вот вот упаду, даже ноги становяться тежёлыми, боли головные) пью лекарство каторое Вы назначили. Сделала узи головы и шеи (сосудов)
Андрей 2020-08-11 15:35
Светлана, здравствуйте. Нас целая группа таких, симптомы один в один как у Вас. Если хотите, добавляйтесь, группа в Ватсапп. 8924 738 08 26
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-26 11:56
Здравствуйте.

У Вас гемодинамически значимое сужение левой позвоночной артерии. Это означает, что имеется снижение кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородное голодание. По этой же причине у Вас все Ваши симптомы.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 3 недели - месяц от начала лечения.

При необходимости пройти очную консультацию невролога.