Прогноз на будущее и назначения

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз.
Здравствуйте, спасибо вам за возможность обращения за помощью!
26 лет назад мне сделали неудачную операцию по удалению опухоли гипофиза из сильного склеротизирования сосудов, поэтому пришлось провести облучение. Сейчас хотелось бы получить назначение на улучшения состояния здоровья.
Пациент: Матвеенко Н. В. № Протокола исследования и номер в журнале: 46418 Дата исследования: 23.03.2016 Область исследования: МРТ головного мозга + сосуды г. р.: 1960 пол: м Внутривенное контрастирование не использовалось
На полученных МР-томограммах: срединные структуры мозга не смещены.
Желудочки мозга не расширены, боковые –симметричны. Субарахноидальные пространства не расширены.
В белом веществе больших полушарий мозга определяются единичные субкортикальные и паравентрикулярные очаги глиоза, размерами до 3мм.
В белом веществе височных долей диффузное изменение МР-сигнала гиперинтенсив-ный на Т2 и FLAIR, изоинтенсивный на Т1.
В стволе и мозжечке патологических очагов не выявлено. Гипофиз серповидной формы высотой до 1мм.
Патологических образований в проекции мосто-мозжечковых углов не выявлено. Мр-сигнал от клеток пирамид и сосцевидных отростков не изменен. Патологии со стороны орбит не выявлено. Область кранио-спинального перехода не изменена. Снижение пнев-матизации ячеек сосцевидного отростка и умеренное утолщение слизстой носовых рако-вин
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме PCA, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расши-рения достоверно не выявлено.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий симметричны, диаметр артерий справа 3мм, слева 3мм, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Основная артерия имеет прямолинейный ход, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Задние мозговые артерии симметричны, участков с патологическим кровотоком не вы-явлено.
Внутренние сонные артерии симметричны по диаметру; участков с патологическим кро-вотоком не выявлено.
Средние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Передние мозговые артерии не сужены.
Глазничные артерии хорошо дифференцированы, симметричны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр-признаки диффузного изменения белого вещества височ-ных долей с обеих сторон (диф. Диагноз токсическое поражение(?), атипичная лейкоэнцефалопатия(?), лейкоэнцефалит(?), немногочисленных очагов, более вероятно сосудистого генеза.
Заране благодарна Вам! Всего Вам самого доброго!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-16 11:51
Здравствуйте. Для назначений в вашем случае необходимо очное обследование невропатолога.