Неприятные ощущения в голове

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 19 лет, меня зовут Алина. Где-то полторы-две недели назад началась простуда, в виде насморка и головных побаливаний. Не сильные головные боли, скорее небольшие побаливания. Я стала из-за этого нервничать, так как обычно у меня голова не болит. Через пару дней начались в одном месте в голове слева покалывания, рядом с макушкой, но левее. Похоже на какие-то покалывания, шевеления, хочется это место почесать чтобы избавиться от этих ощущений. Начала из-за этого нервничать, так как начиталась про аневризму и все эти симптомы будто усилились. Потом появилась какая-то тяжесть в переносице и звон в ушах. Слышу какие-то писки в ушах, будто ультразвук, и никто этого не слышит кроме меня. На переносице появляется прям давление, как будто всю голову распирает и она сейчас лопнет, очень страшно в такие моменты, в голове сразу картинки, что лопнет сосуд какой-то или ещё-то подобное. Сходила к лору, поставили вазомоторный ринит и сказали, что тяжесть в носу может быть из-за этого, и тубоотит, из-за чего этот шум в ушах и щелчок при глотании. Но не проходят ощущения в голове, иногда как секундные резкие побаливания, в разных частях головы, то в левом виске, то в правом, то сзади, то в районе глаза. При пробуждении этих ощущений нет, но прогрессируют днем. Ощущение будто повышено внутричерепное давление, но головных болей как таковых нет. Ходила к неврологу в поликлинике, мне сказали что это всд, головная боль напряжения, также врач сказала, что при осмотре заметно возбуждение, тремор век и рук в позе ромберга, эмоциональна лабильна и тревожна. Также есть проблемы с позвоночником, искривление, возможно остеохондроз. Уже полторы недели на нервах из-за этих ощущений (подскажите, эти ощущения в голове как проявление всд или может быть что-то серьёзное? Нервничаю из-за этого, что прочитала про эту аневризму, какие у неё признаки, она бывает в молодом возврасте? У родителей ничего нет, слава богу. Врач прописал фенибут и грандаксин, это хорошие лекарства?
Категория: Невропатолог

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-01 12:35
Здравствуйте.

Аневризма протекает бессимптомно, пока не лопнет. Поэтому причина не в этом. Различные ощущения (покалывание и ползание червяков в коже головы - из-за шейного остеохондроза. Остальные симптомы из-за ВСД (расстройство функции вегетативной нервной системы). Лечение назначен верное. Не нужно читать медицинские статьи, не разбираясь в медицине несложно найти у себя страшные заболевания, которых на самом деле нет.

Могу дополнительно рекомендовать лечебную гимнастику для шеи - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. Длительные прогулки на свежем воздухе. Достаточный сон, и постепенно самочувствие улучшится.
Платная консультация
Алина 2021-10-01 12:53
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
недавно сходила на мр-ангиографию (результат во вложении), там вроде все в норме, но иногда все же побаливает голова, в основном слева. Иногда когда опускаю голову вниз - ощущение какого-то давления в голове. Сейчас вот уже пару дней болит левый глаз, когда двигаю им. С чем вообще могут быть связаны все эти ощущения? Уже месяц нахожусь в нервном напряжении, то одно заболит, то другое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-04 15:42
У меня к сожалению не открываются здесь почему-то фотографии, если несложно, напечатайте от руки описание и заключение МРТ. Я прочту попозже.
Платная консультация
Алина 2021-10-04 15:47
Спасибо за ответ!
Исследование проводилось на аппарате 1,5 Тесла, без контраста.
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме PCA, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий симметричны, диаметр артерий справа и слева 0.25 см /норма 0.15-0.38 см/, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Основная артерия имеет прямолинейный ход, диаметр артерии 0.3 см, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Задние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Внутренние сонные артерии симметричны по диаметру, справа на препетрозальном уровне имеется медиальный С-образный изгиб; участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Средние и передние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Глазничные артерии хорошо дифференцированы, симметричны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.

Как я понимаю, по мр-ангиографии сосудистых нарушений нет, но все равно иногда сохраняются прострелы секундные в голове, боль секундная. Иногда в ногах или руках может быть дерганье произвольное, когда лежу допустим. И в глазах иногда миганье секундное бывает, редко. Прочитала про симптомы рассеянного склероза, это может быть его симптомами? Очень боюсь.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-06 14:16
Нужно было обычное МРТ пройти, в сосудах мозга редко встречаются патологии. Можно УЗИ сосудов шеи пройти. Причин простреливающей боли несколько, при шейном остеохондрозе (шея может не болеть), при изменениях мозга, нужно было обычную МРТ пройти. При нарушении кровообращения мозга. Чаще стреляющая боль бывает при шейном остеохондрозе с защемлением нерва, если боль односторонняя, это может быть невралгия тройничного нерва, также боль может быть связана с синуситом, гайморитом или фронтитом. Нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Алина 2021-10-06 14:24
Хорошо, я поняла. Была у невролога несколько дней назад, поставили всд, что все мои симптомы от него. Просто хотела исключить какое-то нарушение в строении сосудов, начиталась про аневризму и решила сделать. Сейчас сидела и резкая секундная боль в голове в затылке, уже устала от всех этих ощущений. Невролог направление на мрт не даёт, говорит нет объективных показаний. Эти прострелы в голове опасны?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-07 11:52
Да сложно сказать, опасны или нет.Я же не знаю точной причины. Сейчас никто уже не ждёт направлений от невролога. У них тоже лимит на бесплатное обследование обследование. Невролог очно должен был пропальпировать мышцы шеи, точки шейного отдела позвоночника. Проверить триггерные точки тройничного нерва. Если доктор всё посмотрел и ничего не нашёл, то возможно и ВСД.