Заключение простым языком

Спрашивает: Анастасия Сиделина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме РСА, в аксиальной проекции
визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных
артерий и их разветвления.
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического
расширения интракраниальных артерий не выявлено.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны, DS диаметр артерий:
справа 0,22см, слева 0,1см /норма 0,15-0,38 см/, участков с патологическим кровотоком не
выявлено.
Основная артерия имеет прямой ход, диаметр артерии 0,29 см, участков с патологическим
кровотоком не выявлено.
Внутренние сонные артерии симметричны, не сужены.
Задние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим
кровотоком не выявлено.
Средние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим
кровотоком не выявлено.
Определяется значительное снижение кровотока по А1 сегменту левой передней мозговой
артерии.
Глазничные артерии хорошо дифференцированы, симметричны.
Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по
обеим задним соединительным артериям.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-14 12:20
Здравствуйте.

Сужение и снижение кровотока по задним соединительным артериям не является патологией, это вариант развития Виллизиева круга. Есть такой сосудистый круг в мозге, который его кровоснабжает. Это врождённая особенность, симптомов не даёт.