Консультация по результам

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, можете проконсультиповать по результатам: Заключение
МР признаков изменений очагового и диффузного характера вещества головного мозга не дифференцировано. Киста эпифиза. Признаки минимальной наружной гидроцефалии; умеренное расширение базальных цистерн задней черепной ямки. Косвенные признаки идиопатической внутричерепной гипертензии.
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения артерий не выявлено.
Вариант строения Виллизиева круга в виде снижения кровотока в виде снижения кровотока и сужения просвета по правой задней соединительной артерии. Минимальная асимметрия (DS) передних мозговых артерий.
?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-16 15:36
Здравствуйте.

Страшного, судя по описанию ничего нет. Есть расхождение, в описании "минимально выраженные признаки наружной гидроцефалии; умеренное расширение базальных цистерн задней черепной ямки" - что не вызывает симптомов, и не нуждается в лечении.
А в заключении ставят косвенные признаки идиопатической внутричерепной гипертензии. Необходимы жалобы и очный осмотр невролога.

В плане сосудов: снижения кровотока и сужения просвета по правой задней соединительной артерии. Минимальная асимметрия передних мозговых артерий - это вариант строения Виллизиева круга, не является патологией.