Покалывание и зуд по всему телу

Спрашивает: Любовь Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Полисегментарная дорсокалгия, протрузии, остеофиты, спондилоартроз шейно-грудного отдела, энцефалопатия, аутоиммунный тиреидит, преддиабет.
Здравствуйте,2 недели ощущение покалывания и зуд в разных частях тела. Высыпаний на коже нет. В анализах небольшое повышение лимфоцитов и общего холестерина, Гликированный гемоглобин и ТТГ в норме, как и другие показатели. На МРТ головного мозга органической патологии вен не выявлено. Кровоток снижен и сужен просвет по обеим задним соединительным артериям. О чём это может говорить и что предпринять для устранения этих симптомов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-19 06:39
Здравствуйте.

Снижение кровотока по задним соединительным артериям - это не патология, а вариант развития Виллизиева круга.
Причин у таких симптомов несколько: снижение кровоснабжения мозга - Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Заболевание печени или почек - нужно сдать кровь на биохимию и пройти УЗИ печени м почек. При заболевании щитовидной железы и сахарного диабета - нужно обратиться к эндокринологу и пройти обследование. При остеохондрозе шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника - необходим очный осмотр невролога. При нарушении функции вегетативной нервной системы.

Как видите, причин много, и нужно искать её, проходя обследование и осмотр у нескольких специалистов.
Платная консультация
Любовь Ивановна 2020-11-19 14:21
Большое спасибо за быстрый отклик на мою проблему. Успехов Вам, Лариса Ивановна!