Расшифровка МРТ и МРА, артерии головного мозга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте. Прошла МРТ и МРА артерии головного мозга. Помогите, пож-та, расшифровать результат.
На серии МР-томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга Срединные структуры не смещены, признаков дислокации мозга нет.
Полушария мозга симметричные, граница серого и белого вещества дифференцируется отчетливо. Боковые желудочки не расширены, расширены в пределах возрастной нормы, обычной формы, симметричны.
Третий и четвертый желудочки не расширены.
Субарахноидальные желудочки не расширены, в пределах возрастной нормы.
Визуализирущиеся черепные нервы (2, 8 пары) без патологии.
Очагов патологической интенсивности сигнала не определяется.
Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, при этом ткань гипофиза выстилает тонким слоем дно турецкого седла, ткань гипофиза имеет обычный сигнал (вертикальный размер гипофиза 3 мм)
Структуры мозжечка без особенностей.
Стволовые структуры в пределах нормы. Цистерны продолговатого мозга не сужены.
Краниовертебральный переход и начальные отделы спинного мозга и позвоночника без особенностей.
на серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегементы позвоночных артерий и их разветвления.
На МР - ангиограммах внутричерепная часть правой и левой внутренней сонной артерий расположена обычно, нормального строения, магистральные ветви от правой и левой ВСА отходят типично.
Вариант развития Виллизиева круга - не визуализируется МР сигнал от кровотока по задним соединительным артериям. Виллизиев круг разомкнут.
Вертебро-базилярная система: Итракраниальные отделы позвоночных артерий симметричны, ширина просвета обычная.
Участков с патологическим кровотоком, аневризматических выпячиваний артерий не выявлено.

Заключение: МР-данные формирующегося пустого турецкого седла, вариант нормы Виллизиева круга.
Теги: задние соединительные артерии не визуализируются, ткань гипофиза имеет обычный сигнал что значит
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2013 года

7 ответов

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-12-22 14:50
Добрый день.
У вас нет серьезных изменений и нарушений. По какой причине Вы решили так подробно обследовать головной мозг и сосудистую систему?
Елена 2013-12-23 09:36
Уважаемая Ольга Владимировна!
Спасибо за ответ. Я обратилась к врачу с жалобой на постоянные головные боли. Было сделано УЗИ сосудов головного мозга. По его результатам было обнаружено, что в правой височной части головы нарушен кровоток: в одну сторону кровь поступает свободно, в обратном направлении только на 50 %. Было назначено МРТ.
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-12-23 18:10
Если судить по заключению МРТ- нарушений не обнаружено. Интересно.
Йолдыз 2014-03-27 05:48
Здравствуйте. Прошла МРТ головного мозга. Помогите, пож-та, расшифровать результат.
На серии МР-томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Форма черепа мезоцефалическая, полушария мозга симметричные, граница серого и белого вещества дифференцируется отчетливо.
Срединные структуры не смещены, признаков дислокации мозга нет.
Боковые желудочки не расширены, обычной формы, симметричны. Третий и четвертый желудочки не расширены. Сильвиев водопровод визуализируется.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены.
Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, при этом ткань гипофиза выстилает тонким слоем дно турецкого седла, ткань гипофиза имеет обычный сигнал (вертикальный размер гипофиза 3 мм).
Очагов патологической интенсивности сигнала не определяется.
Визуализирующиеся черепные нервы (2,8 пары) без патологии.
Мозжечек в пределах нормы.
Стволовые структуры в пределах нормы.

Определяется пристеночное утолщение слизистой правой в/ч пазухи по нижней и передней стенкам, и ячеек решетчатой кости.
Заключение: МР-данные формирующегося "пустого" турецкого седла.
Николай Владимирович Тарарощенко
невропатолог 2015-04-26 20:14
В принципе, ткань гипофиза значительно не изменена, а во всем остальном Ваша МРТ вариант нормы. МРТ - еще не выход на диагноз, важны жалобы, анамнез, данные осмотра, чтобы понять что и как:)
Наталья 2017-11-24 15:05
Здравствуйте! Анамнез: травма с потерей сознания 3.10.15 прошла МРТ головного мозга по причине, память, не могу ничего вспомнить, все время сплю, пропадает зрение то в одном глазу - полностью, то в другом глазу, тошнота, жуткая слабость, болят не только кости но и мышцы, анализы плохие жуткая слабость, плече лопаточный переартрит. В семье генетически все болели именно костями, у мамы 4 перелома позвоночника и не работают руки. Удочери с 17 лет псориаз Мне 48 лет. На серии томограмм гм выполненных в аксиальной, корональной и сагиттальной плоскостях на Т1, Т2, FLAER определяются: - субкортикально, первентикулярно в белом веществе лобных долей головного мозга определяются немногочисленные очаги изменения интенсивности МР сигнала, диаметром до 3 мм, характерезующимися гиперинтенсивным МР сигналом на Т2-ВИ и FLAER. (наиболее вероятно сосудистого характера) - наблюдаются расширенные первентикулярные пространства Вихрова- Робина по ходу перевентикулярных и на уровне базальных ядер - Смешанная открытая - сообщающаяся гидроцефалия -боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, ИПР - 25,3,4 желудочки мозга без особенностей. - суброхоидальное пространсво конвекститальной поверхности лобных, височных и теменных долей расширено - сотношения в хизмально - селлярной и крайнио вертебральной областях правльное, субросселярная цистерна пролабирует в поласть турецкого седла. - срединные структуры не смещены - околоносные пазухи пневматизированы - Виллизиев круг не замкнут. МРА данных за окклюзирующие процессы интракраниальных артерий, сосудистые информации не получено МР признаки немногочисленных очагов вещества мозга, дисциркуляторного генеза (церебральная микроангиопатия), наружная заместиельная гидроцефалия. Искренне Вам Благодарна, за помощь что оказываете людям!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-10 10:36
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, а также МРТ сосудов мозга. Все изменения, имеющиеся в мозге последствие сосудистого заболевания, которое нужно выявить. Но уже и сейчас мозгу необходима помощь, так как очаги эти возникают в результате кислородного голодания.

В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение и препараты, улучшающие питание клеток мозга.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов., 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв