Сужение просвета по обеим задним соединительным артериям

Спрашивает: Ариадна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. У меня поднимается давление. Два раза вызывали скорую, кололи магнезию. Давление поднималось 190/100 и 170/90. При этом внутри чувство страха, что инсульт или что то подобное (страх умереть), сердцебиение во время скачков до 110 доходит. Начинает кружится голова, ноги начинают подкашиваться. Делала МРТ. По МРТ: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА картина развития виллизиева круга в виде: снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. Так же остеохондроз шейный. И выявили внутричерепное давление. Сейчас пью 2,5 мг Конкор утром и Курантил на ночь и глицин. Так же делают уколы церекард(вроде так называется) и ставят капельницы. Вот сейчас будут капать ещё и глиатилин. Давление вроде как держится, не поднимается больше 130/80. Но ночью резко поднялось 150/90. Меня бросило в жар, и было чувство паники страха. Головокружения так же стали мучать, голова неясная. Раньше когда поднималось давление, у меня давило затылок. А теперь когда поднимается давление в голове чувство эйфории(как будто кайф какой то в голове). Мне 21 год. Началось все после выкидыша 2017 году. Ночью не могу спать нормально, просыпаюсь от головокружения. Начала плакать, уже сдержаться не могу. Жить хочется нормально. Помогите пожалуйста, что не так? Неужели это гипертония?
Теги: снижение и сужение кровотока и сужение протока задних соединительных артерий виллизиева круга, мра картина варианта развития виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям, вариант развития виллизиева круга в виде снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

19 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-17 06:58
Здравствуйте.

Сужение просвета по обеим задним соединительным артериям и снижение кровотока по ним приводят к гипоксии, (кислородному голоданию мозга), отсюда головокружение, неясность в голове. Организм пытаясь улучшить мозговой кровоток и компенсировать гипоксию мозга вынужден повышать артериальное давление, чаще это происходит скачками, в зависимости от потребности мозга в кислороде. Страдают клетки мозга не получая достаточного количества кислорода и питания, которые они получают с кровью.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов.2 мес принимать, 2 мес. Перерыв.
Платная консультация
Ариадна 2018-10-24 12:39
Мне терапевт сказала пить Конкор утром 2,5 мг, на ночь Амлодипин 2,5 мг, утром цитофлавин, магнелис и на ночь микстура кватера 1 ст. Ложку, ещё сказала можно сермион. Мне сермион назначала невролог, 2 недели нормализовалось слстояние, а потом начались скачки опять.
Может все что назначила пить терапевт оставить и сермион вместе с лекарствами пить? От сермион хуже ведь не станет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-27 07:34
Можете принимать сермион, но церепро лучше, т. к сермион только расширяет сосуды, а церепро ещё и питает клетки мозга, и церепро можно принимать длительно, потому чт, как только Вы прекратите принимать сермион, эффект сразу же уйдёт спустя время, а в Вашем случае необходимо постоянное, поддерживающее лечение.
Платная консультация
Ариадна 2018-10-27 12:00
А можно ли при беременности пить все лекарства которые мне назначили терапевт?
Просто у меня сейчас задержка, и тест положительный.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-30 10:12
Нет, при беременности никакие лекарства нельзя.
Платная консультация
Ариадна 2018-10-30 17:00
А что теперь делать? Как быть? Я пью только Конкор пока. Без лекарств давление скакать же будет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-31 04:39
Обсуждайте этот вопрос с гинекологом, возможно у них есть перечень препаратов, допустимых при беременности. Сейчас посмотрела в инструкции, у конкора нет беременности в противопоказаниях.
Платная консультация
Ариадна 2018-10-31 11:14
Мой терапевт сказала можно) к гинекологу завтра только
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-01 11:07
Ну так и я сказала можно. Может продержитесь и выносите ребёнка. Удачи Вам!
Платная консультация
Дмитрий 2019-01-05 17:45
Лаптева, это полный бред. У человека сужение по обеим задним соединительным артериям, а вы пишите такое. А как же люди с Варианта развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям? Им то как?
-1
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-06 06:47
Виллизиев круг разомкнут. Самая серьезная ситуация, которую условно разделяют на две группы:

полная (в случае недоразвития или сужения) и неполная (при отсутствии соединительных артерий). Вариант развития виллизиева круга в виде отсутствия кровотока считается наиболее опасным.

Это выдержка из научной медицинской статьи. Я никогда не пишу то о чём не знаю, и все данные проверены учёбой, и практикой. И никто не давал Вам права обращаться ко мне в таком оскорбительном тоне. Бред сейчас чаще несут неврологи недоучки, потому что повально сейчас учатся за деньги, не обременяя себя знаниями. И прошу ко мне больше не обращаться.
Платная консультация
юлия 2019-01-10 16:29
Добрый вечер Лариса Ивановна, я 8 января прошла в городе Тверь МРТ сосуды головного мозга, заключение, вариант развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям, расшифруйте пожалуйста на сколько опасна это заболевание и как его лечить
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-18 12:26
Здравствуйте.

Такое состояние артерий может приводить к кислородному голоданию мозга, у кого-то срабатывают механизмы компенсации, у кого-то нет. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Вам нужно очно обратиться к неврологу, потому что необходимые в таких случаях препараты продаются по рецепту.
Платная консультация
Михаил 2023-06-19 21:44
Здравствуйте! На МРТ артерий головного мозга обнаружили, что есть вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии. Прошёл МРТ в связи с жалобами на стреляющие, иногда приступообразно давящие в районе лба и висков головные боли, шум в ушах, а также из-за высокого АД (140/80) и резких кратковременных скачков АД вверх (до 170/90). Вы пишите, что это самый опасный вариант развития Виллизиева круга, но мне всего 17 лет и интересно узнать, как долго можно прожить с такой патологией?
Валерий 2019-03-22 21:56
Здравствуйте Лариса Ивановна, в 2016 г. перенес инфаркт мозга парализован на левую сторону, сейчас постоянно мучают головокружения мушки перед глазами шум в ушах, два раза в год прохожу сосудистую терапию но облегчения мне это не приносит, стал более неустойчивым часто падаю, давление скачет то вверх то вниз, МРТ показывает что артерии стенозированы нк критично но отсутствует кровоток по обеим задним соеденительным артериям что вы посоветуете
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-22 02:43
Здравствуйте.

Лечение в таком случае должно быть не 2 раза в год, а длительными курсами с перерывами в 2 мес. Примерно такое.
Вазобрал по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3-4 мес, расширяет артерии. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. И гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза в день. Он расширяет мелкие сосуды мозга, артериолы и капилляры, что очень важно, в теч. 2-х мес. И 2 мес перерыв между такими курсами лечения.
Платная консультация
Нина Владимировна 2019-07-24 09:33
Здравствуйте Лариса Ивановна, я лечусь с 2011г по поводу демиелинизирующего заболевания ЦНС. Сейчас жалобы на усиление головной боли и ежедневные кровотечения из носа. Слабость, утомляемость, онемение левой части лица. Боли в обеих ногах. Сделала 22.07.19 мрт сосудов головного мозга. Результат: МРА вариант развития Виллизиева круга в виде не замкнутого за счет отсутствия задних соединительных артерий, без участков гемодинамически значимого стенозирования. Что это значит? Спасибо за ответ
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-01 11:37
По поводу головных болей и носовых кровотечений, то это может быть из-за повышения артериального давления, нужно в этот момент измерять. На ангиографии-это вариант нормы.
Анастасия 2022-12-19 18:40
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать МРТ сосудов головного мозга и что делать?
Заключение:
МРА Вариант развития Виллизиева круга в виде полной задней трифуркации правой внутренней сонной артерии и снижения кровотока и сужения просвета по левой задней соединительной артерии. Асимметрия позвоночных артерий (SD). C-образный изгиб основной артерии.