Результаты МРТ головного мозга и артерий, Виллизиевый круг

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Нахожусь на 9 месяце беременности. Прошла МРТ обследование головного мозга и артерий. Во время обследования дважды теряла сознание, поэтому закончить до конца его не получилось. По частичной информации, которую удалось получить, в результатах указаны следующие диагнозы: "Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока в обеих задних соединительных артериях", "МР признаки незначительно выраженной наружной гидроцефалии". Подскажите, пожалуйста, являются ли данные диагнозы показанием к кесареву сечению?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-06 17:12
Вариант развития Вилизиевого круга, это врожденная индивидуальная особенность строения сосудов на основании мозга. Для прогноза осложнений не значим, так как за время жизни сформировались необходимые обходные пути компенсации кровотока.
Незначительная гидроцефалия большого значения не имеет. Хотя все зависит от клинической картины. Необходимо обратиться к невропатологу для оценки функционального состояния, а потом акушер решит есть показания к операции или нет.
Вообще решение оперировать, или не решает только тот, кто оперирует а не консультант.