Двоение в глазах, микроангиопатия, глиоз

Спрашивает: Маргарита27
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте!
Изначально думали, что у меня скрытое косоглазие (жалобы на: двоение в глазах+астигматизм), но окулист направил на консультацию к невропатологу. Невропатолог направила на МРТ ГМ и сосудов ГМ. Параллельно прописала мексидол в уколах, актовегин, глицин.

По результатам МРТ: Картина единичных супратенториальных очагов глиоза (микроангиопатия). В белом веществе лобных и левой теменной долей, паравентрикулярно, определяются единичные очаги глиоза/гиперинтенсивные по Т2, Т2-flair, изоинтенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации, размером от 0, 3 см. В остальном по МРТ ГМ все в норме.

По сосудам ГМ: картина варианта развития Виллизиева круга в виде неполной задней трифуркации правой внутренней сонной артерии.

Очень переживаю, скажите, это лечится? И восстановится ли у меня бинокулярное зрение, или нет? Каков прогноз заболевания? И какие мои дальнейшие действия?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июля 2017 года

5 ответов

Маргарита27 2017-07-29 17:43
Да, забыла там подписать про сосуды ГМ: картина варианта развития Виллизиева круга в виде неполной задней трифуркации правой внутренней сонной артерии, снижения кровотока и сужения просвета по левой задней соединительной артерии. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-29 17:51
Здравствуйте. Это состояние лечится, вам верное назначено лечение невропатологом, продолжайте принимать данные препараты. Такие состояния требуют длительного лечения у невропатолога, как правило улучшение наступает всегда.
Маргарита27 2017-07-29 17:58
Спасибо вам огромное! Я так расстроилась от этого диагноза, начиталась в интернете всего (
а такой вариант развития Виллизиева круга - это не опасно?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-29 18:00
Это не опасно, это вариант развития нормы.
Маргарита27 2017-07-29 18:02
Ууфф, прям выдохнула) спасибо вам большое!)